По словам строителей, отделка комнат — одно из самых приятных занятий.По словам строителей, отделка комнат — одно из самых приятных занятий.

Наш корреспондент побывал в квартирах, в которых через несколько недель будут справлять новоселье обитатели бараков.

Еще год назад на этом месте был лишь фундамент, построенный в прошлом веке. Сейчас здесь уже возвышается кирпичная четырехэтажка, практически готовая принять первых счастливчиков, попавших в первую очередь по переселению из ветхого и аварийного жилья. На каждом этаже здесь кипит работа. 

В одной квартире застилают линолеум, в другой монтируют сантехнику, а в третьей — клеят обои. По словам строителей, отделка комнат — одно из самых приятных занятий. Тут уже вкладываешь в каждое помещение характер, задаешь настроение.

— Мы стараемся подбирать обои по свету: на северной стороне клеим светлые, а на южной уже даем чуть потемнее. Если это большая комната, то здесь наверняка будет гостиная, поэтому и рисунок уже подыскиваем соответствующий, на кухне уже другой орнамент, — не отрываясь от оклейки обоев, рассказывает Асель Сатыбалдиева. — Мы знаем, что здесь будут жить люди, которые десятилетиями прожили в бараках, поэтому представляем, как они обрадуются, когда получат ключи от благоустроенных квартир.

Асель Сатыбалдиева вместе с мужем Алтынбеком — отделочники «Буреягэсстроя», приехали в Тынду из Киргизии. Для приезжих строителей, а их здесь большинство, создали отличные условия. Современное общежитие, столовая, плюс к этому хорошая заработная плата. По словам мастера, если работать не спустя рукава, то в месяц у отделочников выходит до 35 тысяч рублей. Однако даже за такие деньги в Тынде практически не найти работников. Сейчас на объекте трудятся 43 строителя, и практически все они из других городов — в основном из южных районов Приамурья.

— У нас проходили практику несколько учащихся профессионального лицея. Мы готовы им дать постоянную работу, но пока мало кто готов работать в полную силу и с нужным качеством, — объясняет прораб Юрий Шапрынский.

Несмотря на то что материалы при отделке используются экономкласса, качество ремонта здесь на высоком уровне. Сегодня уже практически в каждой квартире установлены ванны, унитазы, раковины, выполнено освещение, смонтированы звонки. Из 32 квартир в новом доме будет 10 однокомнатных по 38 квадратных метров, 6 двухкомнатных по 53 метра и 16 трехкомнатных в 72 квадрата. Общая жилая площадь около 2000 квадратов.

— Вместе с внутренними работами у нас активно идут и наружные. Мы уже завершили утепление и пароизоляцию внешних стен, теперь начнется монтаж специальных фасадных плиток. Два этажа снаружи у нас будут рубинового цвета, третий — белого, а четвертый — бежевого. В такой цветовой гамме дом должен встретить первых жильцов уже в конце февраля, — продолжает Юрий Шапрынский. — Выполнить благоустройство придомовой территории зимой мы не можем, но как только наступит тепло, все будет заасфальтировано, установят скамейки, игровые зоны для детей.

Дом по Студенческому проезду станет первым в Тынде жилым зданием, к подъездам которого идут бетонные пандусы. Это новшество по достоинству оценят как люди с ограниченными возможностями, так и мамы с колясками. Кроме этого, в доме просторные лестничные площадки.

— В июне мы должны сдать еще одну многоэтажку. Это 55-квартирный дом по Верхне-Набережной. Здесь тоже вовсю идут отделочные работы, уже закуплен лифт, — рассказывает главный инженер филиала «Буреягэсстроя» СУ «Северное» Борис Мельников. — Готовится проектная документация для других многоэтажных домов, поэтому уже летом строители приступят к сооружению новых зданий.