Редкий случай — столкновение машин произошло не во время прохождения спортсменами сложной трассы на Чигиринском водохранилище, а за линией финиша.

— Благовещенский гонщик Сергей Зубов после пересечения финишного створа необоснованно снизил скорость, — прокомментировал ДТП главный судья соревнований Борис Даньшин. — Притормозил перед своими болельщиками. Следовавший за ним Виктор Черемисин из-за поднятой снежной пыли не успел среагировать на это и врезался в машину Сергея. В результате сильно ударился головой. На наш взгляд, Зубов нарушил только спортивную этику, поэтому как-то наказывать его мы не стали.

Доставленный в больницу бывший вице-мэр Благовещенска, с его слов, от госпитализации отказался, хотя врачи вынесли вердикт — сотрясение головного мозга. Часа через два Виктор Черемисин вновь появился на льду Чигиринского водохранилища, однако уже в роли зрителя.

Автомобиль Виктора Юрьевича, несмотря на попадание в серьезное ДТП, остался на ходу. На нем продолжил гонки многократный победитель и призер областных чемпионатов, мастер спорта Михаил Садовничий (оба самых титулованных амурских гонщика выступают за благовещенский спортивно-технический клуб «Мотор-ДОСААФ»). Однако, как и на первом этапе, он не доехал даже до бронзовой медали — только седьмое место.

А первое, неожиданно для многих, занял представитель свободненской команды «Пит Стоп» Дмитрий Дорошенко. Завоевал он его в дополнительном заезде с победителем первого этапа Иваном Прасковым из благовещенского клуба «101». Оба спортсмена финишировали с одинаковым результатом — 28 очков из 30 возможных. Бронзовой награды удостоен виновник автомобильного ЧП Сергей Зубов. В споре юниоров в минувшую субботу, как и две недели назад, не нашлось равных мастеру спорта по картингу Николаю Савенок из «Амурптицепрома». В командном зачете вторую подряд этапную победу одержали спортсмены благовещенской команды «101». Третий этап чемпионата Приамурья по трековым автомобильным гонкам пройдет 11 февраля в Свободном.