Как объяснили в медакадемии, во время обычной уборки на одну из металлических банок с реагентами попала вода. Как впоследствии выяснилось, целостность емкости была повреждена коррозией, произошла химическая реакция с хлопком и выделением пара. «Что за реактив был в банке, никто не знает. Очень хорошо, что в тот момент, как эта баночка разлетелась в разные стороны, девушка-лаборант как раз вышла из кабинета и не пострадала», — подчеркнул и. о. ректора АГМА Владимир Доровских. К месту происшествия по тревоге были направлены шесть боевых расчетов пожарных, однако помощь огнеборцев не потребовалась. После происшествия сотрудники мед-академии сразу же приступили к разбору всех реактивов, хранящихся в кабинете, и проверке их на наличие повреждений.

При пожаре в селе Придорожном Тамбовского района, к сожалению, без пострадавших не обошлось. 29 января около 21 часа в двухквартирном жилом доме загорелась комната. Приехавшие на место пожарные обнаружили в горящем доме тела хозяев — отца и сына 1940 и 1976 годов рождения. В квартире повреждена одна комната, по факту пожара ведется расследование, которое должно выяснить причину гибели людей и причину пожара.

«Предположительно причиной возгорания стало неаккуратная эксплуатация электроприборов», — рассказали АП в Главном управлении МЧС России по Амурской области. Кстати, по данным амурского управления МЧС, январь занимает пятое место в рейтинге пожароопасных месяцев. Всего с начала 2012 года в Приамурье зафиксировано 159 случаев бытового возгорания. По статистике, ежедневно в регионе фиксируется до 10 пожаров, большинство из которых возникают из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации приборов отопления.