В связи с резким похолоданием энергетики Благовещенской ТЭЦ подняли температуру теплоносителя. На сегодняшний день среднесуточная температура воды, которая отправляется от Благовещенской ТЭЦ, составляет более 100 градусов. Максимальная расчетная температура прямой сетевой воды, согласно утвержденному графику, составляет 120 градусов (при температуре наружного воздуха минус 32 градуса и ниже).

Жалоб от жителей областного центра на работу ТЭЦ в период низких температур не поступает. Сегодня в работе находится все основное оборудование Благовещенской ТЭЦ: 4 котлоагрегата и 3 турбоагрегата, сообщает пресс-служба филиала «Амурская генерация» ОАО «ДГК». Электрическая нагрузка составляет 255 МВт (при установленной мощности станции в 280 МВт). Энергетики делают все возможное, чтобы пики холодов не сказались на комфорте горожан, а в домах было тепло и уютно.

В новогодние каникулы перебоев с поставкой качественной тепловой энергии Благовещенской ТЭЦ городу также не зафиксировано.

Кстати, по итогам 2011 года выработка электроэнергии филиалом «Амурская генерация» ОАО «ДГК» увеличилась на 24,5% и составила 1,597 млрд. кВт-ч. Объем отпуска тепловой энергии с Благовещенской ТЭЦ и Райчихинской ГРЭС, как и годом ранее, остался на прежнем уровне — чуть более 2,2 млн. Гкал.

В сравнении с предыдущими годами произошел большой рост выработки электроэнергии. Если ранее этот показатель находился на отметке в 1,5—2%, то в 2011 году прирост увеличился в десятки раз и составил 24,5 %.
Как отмечают эксперты ОАО «ДГК», рост выработки электричества напрямую зависел от роста возросшего энергопотребления летом в период повышенных температур воздуха. В ряду факторов роста производства стояло требование Системного оператора о перераспределении части нагрузки с местных гидроэлектростанций на тепловые электростанции, ремонты электрических сетей, а также возросший экспорт электроэнергии в КНР.