«Животных я люблю — и баранов, и коров. Они лучше, чем люди. Я бы вообще не уходил отсюда», — молодой мужчина по имени Роман сноровисто колет дрова возле телятника. Он — один из подопечных Мазановского психоневрологического интерната, первый помощник работников фермы.

 

Накормить собак или помочь убрать хлев, таких, как он, никто не заставляет. Более того — администрация строго следит за тем, чтобы «интернатовские» не работали дольше разрешенного времени. Однако часть подопечных все равно стараются как можно дольше находиться на ферме — здесь у них есть возможность ухаживать за животными. А значит, чувствовать себя нужными и заниматься полезным делом. И хотя все они работают здесь не из­за денег, администрация интерната ежемесячно выплачивает «помощникам» небольшую сумму.

Небольшим, но крепким хозяйством это учреждение обзавелось в 2010 году, практически сразу после принятия Госдумой Закона «Об автономных, казенных и бюджетных учреждениях» (ФЗ­83).

— Ну а чего тянуть­то? Все равно к 2013 году все учреждения на автономию перейти должны, — делится директор интерната Виктор Крамаренко. — Перед смертью, как говорится, не надышишься. Да и потом, если грамотно подойти к этому вопросу — от автономии тоже может быть польза.

В том, что здесь к вопросу подошли именно так, сомневаться не приходится. Для начала купили и отремонтировали базу — два старых склада на окраине Новокиевского Увала. Первое помещение превратили в гараж и загнали в него имеющуюся технику. Из второго сделали хлев и запустили первых барашков.

Через несколько месяцев пришлось расширяться — на ферме появились телки. Администрация построила еще несколько загонов. Увеличился штат работников. Прошлым летом аграрии самостоятельно заготавливали корма для скота и даже вырастили немного сои на продажу. Не так давно на территории психоневрологического интерната появился свой магазинчик. В ближайшем будущем руководство фермы планирует продавать населению поросят.

За время «автономной жизни» сотрудникам интерната повысили зарплату примерно на тысячу рублей. Отремонтировали медпункт и здание администрации, покрасили новые корпуса, доделали баню и прачечную. Правда, сам директор интерната считает, что говорить о результатах пока рано — в такой отрасли, как сельское хозяйство, отдачу можно увидеть не раньше чем через пять лет. Есть, конечно, и подводные камни.

— Заниматься только животноводством нет смысла — слишком дорогие корма, — рассказывает Виктор Крамаренко. — Так что сено и комбикорм нужно заготавливать самостоятельно. А чтобы заниматься этим, нам не хватает сельхозтехники.

На столе у Виктора Юрьевича список машин, необходимых для полноценной работы фермы. Трактор, комбайн, плуг, картофелекопалка… Общая сумма — 34 миллиона рублей. Конечно, цифра немалая. Однако, как показала практика, руководство интерната умеет грамотно вкладывать деньги.

— Мы надеемся, что в этом году получим средства, — добавляет Виктор Крамаренко. — Ведь сам интернат просто не потянет эту сумму. Но если у нас будет техника, мы сможем не только работать, но и создать прибыльное хозяйство.