Чтобы получить доступ к данным видеокамер, необходимо зарегистрироваться и указать участки, интересующие наблюдателя. Причем войти на сайт можно по упрощенной схеме, используя уже существующие учетные записи в социальных сетях, в том числе аккаунты Facebook, Twitter, Vkontakte, Google, Yandex и Mail.ru. Либо можно пройти традиционную процедуру регистрации, указав свой почтовый ящик, имя и пароль. Также пользователям необходимо заранее, до 3 марта, выбрать участки, за которыми они планируют следить в день выборов. Это необходимо, чтобы специалисты смогли рассчитать нагрузку на каналы связи. Кстати, на портале можно измерить и скорость соединения с дата­центром в Москве, с которого будет транслироваться видео. Подробные инструкции по регистрации и выбору участков можно найти на сайте webvybory2012.ru в разделе «Помощь».

Напомним, в Амурской области видеокамеры появятся на 629 участках. Трансляция в интернет будет вестись с 483, остальные будут работать в режиме записи. По последним данным, Ростелеком установил уже 105 программно­аппаратных комплексов. Веб­камеры призваны обеспечить максимальную прозрачность выборного процесса. Кстати, для этой же цели для области приобретают прозрачные ящики для голосования. По словам зампреда областного избиркома Виктории Вискуловой, к 4 марта Приамурье получит 380 новых урн.

Наблюдать за выборами в режиме он­лайн можно будет с раннего утра 4 марта до 8 часов вечера. После этого трансляция в интернет прекратиться до тех пор, пока не закроются избирательные участки в Калининграде. При этом камеры продолжат фиксировать процесс подсчета голосов. В Амурской области эту запись начнут транслировать примерно в 5 часов утра по местному времени.