У благовещенских гимнастов хорошее настроение. Второй слева Михаил Тарло.У благовещенских гимнастов хорошее настроение. Второй слева Михаил Тарло.

Сибирские гимнасты по понятным причинам финансового свойства к нам в очередной раз не прибыли. Тем не менее география единственного на Дальнем Востоке всероссийского гимнастического турнира получилась достаточно приличной: Чита, Хабаровск, Владивосток, Южно­Сахалинск плюс Благовещенск, Белогорск, Райчихинск, Зея — всего около 100 спортсменов и спортсменок.

В пятницу в лучшем в Дальневосточном регионе гимнастическом зале Амурской областной детско­юношеской спортивной школы прошло командное первенство. В споре гимнастов на свою привычную, самую верхнюю ступеньку пьедестала поднялись благовещенские ребята, точнее, воспитанники ДЮСШ
№ 7. Вторая сумма баллов у читинцев, третья, и это еще один приятный сюрприз, — у команды из маленького Райчихинска. Немного позже почетную «бронзу» всероссийской пробы завоевали и райчихинские девушки.

За последние два года в амурской спортивной гимнастике произошли поистине сказочные метаморфозы. Гимнастические залы в Белогорске, Райчихинске и Зее капитально отремонтировали и оснастили новым современным оборудованием. Оно также установлено в АО ДЮСШ в Благовещенске. Это результаты титанической работы председателя областной федерации Георгия Вагнера со всероссийской федерацией и мэрами городов.

Во многом благодаря ему на нашу область обрушился прямо­таки гимнастический звездопад. Если прославленная гимнастка Светлана Хоркина приезжала к нам по приглашению губернатора Олега Кожемяко, то приезд всех остальных гимнастических маэстро — заслуга Георгия Вагнера. Напомню, что нас посетили известная в прошлом советская гимнастка Любовь Андрианова (Бурда) и бронзовый призер Олимпиады в Афинах Анна Павлова, а также целый ряд маститых российских тренеров и руководящих работников федерации спортивной гимнастики России.

Титулованные гости проводили в Благовещенске учебно­тренировочные сборы, давали мастер­классы, повышали квалификацию амурских наставников и арбитров. На сегодняшний день восемь наших рефери имеют звание «Судья всероссийской категории»! Все эти положительные подвижки привели к росту мастерства наших гимнастов.

Тем не менее благовещенским девушкам не удалось повторить успех юношей в командном первенстве — они заняли второе место, пропустив вперед Владивосток.

— Приморские гимнастки сейчас посильнее наших, — прокомментировала «серебро» своих подопечных тренер АО ДЮСШ Мария Семененко. — Многие годы мы их легко обходили, но уже несколько лет чаще побеждает Владивосток.

Владивостокские спортсменки в многоборье заняли первые места в трех разрядных программах из четырех. Зато амурчанки отличились в престижной мастерской номинации, в которой выступают лидеры команд. Сильнейшей в ней стала райчихинская школьница Алена Логутова (тренер Татьяна Мищенко). Та самая, которую Светлана Хоркина зачислила в разряд очень и очень перспективных гимнасток. У обладательницы «серебра» также амурская прописка: его завоевала Галина Ященко из Благовещенска. В заключительный день соревнований они по­братски поделили все «золото» в первенстве на отдельных снарядах: Алена выиграла бревно и брусья, Галина — опорный прыжок и вольные упражнения.

Самый титулованный среди болельщиков — пятикратный чемпион мира по гиревому спорту Сергей Руднев. Как всегда, он пришел поболеть за свою дочь Аню. Его любимое чадо завоевало за три дня три медали: золотую в вольных упражнениях, серебряные — в многоборье и на бревне.

— Это было первое выступление Ани по программе первого разряда, — сказал папа. — А опередившая ее в многоборье Полина Петрушенко из Владивостока работает в ней почти два года. Так что дебютом дочки я очень доволен.

Надо было видеть сияющее от радости лицо Ани, когда по окончании соревнований она вручила отцу конверт с деньгами. За три награды 10­летней спортсменке причиталось еще и 3100 рублей.

Значительно большую сумму принес домой главный герой всероссийского турнира 11­классник пятой благовещенской школы Михаил Тарло. Только за победу в многоборье по программе мастеров спорта, помимо кубка, медали и грамоты, он получил 3000 рублей. Кстати, вторым здесь был еще один амурчанин — Андрей Новобранец из Райчихинска. То, что его успех в многоборье не случаен, Тарло доказал в состязаниях на отдельных снарядах: четыре первых места и два вторых — тому подтверждение.

— Спортивной гимнастикой занимаюсь с шести лет в ДЮСШ № 7, — рассказал о себе Михаил. — Тренер — Сергей Владимирович Штаненко. По программе мастеров спорта выступаю всего первый сезон. Не жалею, что десять лет отдал спортивной гимнастике. Она дала мне силу, ловкость, красивую фигуру, уверенность в своих силах и многое другое.

В конце недели амурских гимнастов ждут еще одни серьезные и представительные соревнования: 9 февраля в Белогорске начнутся чемпионат и первенство ДФО.