В планах были катание на велосипеде, плавание, зарядка каждый день... Тогда я слабо представляла, что значит быть мамой. Мысли о спорте (как и обо всем остальном, кроме сна) быстро покинули меня. Но в декрете вес я сбросила и даже мышцы подкачала. Оказалось, особые усилия прилагать не нужно. Самым главным был выбор грудного вскармливания — все лишние калории шли в дело, а не задерживались на бедрах и животе. Благодаря ребенку мои мышцы постоянно в тонусе. Сын до сих пор не засыпает сам, а значит, в ежедневную зарядку входит упражнение, тренирующее руки и косые мышцы живота, — качание малыша. До полугода — четыре раза в сутки, плюс дополнительно, когда режутся зубки или болит животик. Сейчас это уже силовое упражнение — вес ребенка с рождения утроился. Координация и реакция развиваются поразительно — попробуй успей поймать падающего с дивана малыша или выхватить из его рук пуговицу или монетку, пока она не попала в рот! В ежедневной «физкультминутке» комплекс для тренировки спины: упражнение «мама-лошадка и-го-го» и наклоны минимум трижды в день — собираю по дому разбросанные игрушки, недоеденные куски и т. п.

Вытирание пыли, мытье пола и чистка ковров за упражнения не считаются, хотя и они тоже своеобразная зарядка. Включаем в тренировку и топку печи, этим я занимаюсь дважды в день. Не дождавшись решительных действий, здоровый образ жизни сам меня настиг. Прогулка на свежем воздухе каждый день (исключая морозы –40), летом дважды или даже трижды. Прогулку отягощаем силовыми упражнениями — будь то санки, качели или бег с препятствиями. Отличная тренировка тела и духа — танцы. Сын обожает отплясывать (весь в маму), ежедневно мы устраиваем танцевальные переменки, и я никогда не отлыниваю от такого позитивного способа сжигания жира. Что и говорить — ведь часто мама просто не может посидеть на диване: такой досуг заменяет совместное катание машинок или стройка башни.

Мне кажется, любое самое надоевшее занятие можно превратить в тренировку, а когда делаешь ее вместе с ребенком, это еще и доставляет удовольствие.