Оборудование с функцией воспроизведения 3D закуплено за счет средств областного бюджета. Первыми кинолентами в новом формате, которые увидят зейцы, станут фантастический триллер «Другой мир. Пробуждение» и мультфильм «Иван-Царевич и Серый Волк».

Как рассказали АП в администрации города энергетиков, киноустановку и комплектующие привезли в Зею в минувшую субботу. В общей сложности на то, чтобы обеспечить обычный кинотеатр 3D-технологией, ушло без малого семь миллионов рублей. Изначально специалисты компании «Азия-Синема-Сибирь», занимавшиеся монтажом нового оборудования, планировали закончить к четвергу, однако справились днем раньше. «Проект хорош тем, что жителям нашего города теперь не придется долго ждать фильмов, поступивших в прокат. Раньше мы могли увидеть кино и через полгода после выхода. Из-за отсутствия интереса были полупустые залы», — рассказала глава города Зеи Раиса Черная. Проблем с обеспечением киноновинками теперь не будет, уверяют местные власти. «Энергетик» будет вести сеансы по договору о сотрудничестве с Амурским областным домом народного творчества. Так что премьеры здесь собираются организовывать одновременно с Благовещенском.

Добавим, что Зея стала четвертым амурским городом, куда добрался трехмерный киноформат. До этого 3D-кинотеатры работали в Благовещенске, Тынде и Шимановске. Следующим в очереди стоит Райчихинск, где кино в новом формате собираются показать уже в этом месяце.