Работы участников ЕГЭ по математике и русскому языку региональные предметные комиссии проверяют в течение шести дней, по предметам по выбору — 4 дня. На проверку работ в федеральном центре тестирования по каждому предмету отводится по 5 дней. В течение одного рабочего дня ГЭК утверждает результаты ЕГЭ, и еще три дня дается органам управления образования на то, чтобы оповестить каждого участника ЕГЭ о его результатах. «Раньше нам без конца звонили родители и сами выпускники, но мы не могли конкретно сказать, когда придут результаты ЕГЭ, — говорит начальник отдела контроля и оценки качества образования минобрнауки области Елена Конищева. — Теперь в этом вопросе появилась определенность».

Еще одно новшество, которое ждет абитуриентов, — с этого года будет создана единая информационная система обеспечения и проведения ЕГЭ и приема в вузы и ссузы. Федеральная база свидетельств ЕГЭ, куда заносились все данные о результатах единого госэкзамена, была создана еще в 2009 году. Приемные комиссии вузов и ссузов должны были, принимая документы от потенциальных студентов, проверять их по этой базе. Но многие вузы этого не делали, доверяя бумажным свидетельствам, что привело к ряду злоупотреблений. С этого года высшие и средние учебные заведения обязаны подключиться к информационной системе, где на одном сервере будет вся возможная информация об участниках ЕГЭ, пунктах проведения экзамена, КИМах и организаторах проведения ЕГЭ в регионах. Сейчас в
Рособрнадзоре идет разработка программного обеспечения, в регионы оно поступит в ближайшее время.
Между тем в школах Приамурья подготовка к ЕГЭ идет полным ходом. Вчера все амурские 11-классники сдавали репетиционный экзамен по русскому языку, 15 февраля пройдет такая же репетиция ЕГЭ по математике.