«Такого в истории России мы не имели никогда. Боюсь, и в истории СССР тоже. Это очень большой рывок», — отметил глава Амурстата Владимир Дьяченко.

Традиционно область уверенно держится вверху всероссийской «турнирной таблицы» в производстве золота и сои. Последней собрали почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Объемы добычи золота в 2011-м выросли на 42 процента.

— Это очень высокий результат, — похвалил регион Владимир Дьяченко. — Мы вступили в совершенно новую стадию золотой промышленности. В недавнем прошлом главную и почти единственную роль играла добыча россыпного золота, сейчас мы говорим уже о коренном, рудном золоте. Конечно, организация его добычи дает совершенно иные перспективы и позволяет выходить на гораздо большие объемы производства. Либо это делают артели, либо процесс идет с использованием мощных промышленных агрегатов и очень мощной техники.

Кстати, значительный импульс развитию амурской промышленности дал запуск Олекминского рудника, обеспечившего задел на десятки лет. По словам Владимира Дьяченко, это новое направление в нашей экономике. Продукция рудника — титаномагнетитовый и ильменитовый концентраты — используется в том числе в судо- и авиастроении, при возведении нефтяных платформ. Востребованность титана больше, чем золота.

По сравнению с 2010 годом производство на Олекминском руднике выросло почти в 5 раз.

В целом рост в производстве полезных ископаемых составил в 2011 году 138,5%. Весьма внушительным оказался и темп роста индекса промышленного производства. Он достиг 118%. «Это очень мощный прорыв, — подчеркивает глава Амурстата. — Экономика интенсивно движется вперед». По его словам, если по стране темп роста индекса промышленного производства достигает 4% — это уже хороший показатель. В том же Китае этот уровень около 9%, в США и Франции — 1,5—2%