Виктор Марценко, уполномоченный по правам ребенка в Приамурье:

— Я поддерживаю этот законопроект. Необходимо, чтобы все понимали, что перед ними беспомощный ребенок. Но, наверное, самое важное в этом законе то, что он изменяет процедуру условно-досрочного освобождения. Правда, этот закон не дает определения детской порнографии, но, я думаю, это будет рассматриваться в дальнейшем.

Анна Спиридонова, пенсионерка, Белогорск:

— Я — за. Дети — это самое святое, никто не имеет права посягать на их неприкосновенность, развращать. Только не понимаю, зачем им кастрация, если он будет пожизненно заключен. Он и так будет изолирован от общества. Смертная казнь для педофилов, думаю, была бы уже слишком. А в общем даже и говорить об этом не хочу. «За», и все!

Александр Шерстобитов, инженер: 

— Педофилия — это неизлечимая болезнь, и педофил должен быть изолированным от населения. Пожизненное заключение — да, кастрация — сомневаюсь. По поводу смертной казни: содержать всю жизнь таких больных за счет государства в тюрьмах — какой смысл? Дешевле казнить. Если сделать казнь публичной, возможно, другие задумаются, перед тем как надругаться над ребенком.

Ксения Климова, студентка:

— Я наблюдаю тенденцию: педофилов осуждают, сажают, проклинают и терзают, но меньше их не становится. Мне кажется, чем чаще их пиарят — тем их больше. И еще надо впаивать им как минимум лет по 10, это заставит задуматься потенциального педофила. Химическая кастрация тоже отличный способ. Потому что любому мужчине хочется быть полноценным.

Алексей Беляков, археолог:

— Государство не должно пачкать руки в крови своих граждан, хотя бы и больных. Выход, думаю, такой: пожизненные работы на пользу общества с последующими пожизненными выплатами в пользу потерпевшей стороны. С другой стороны, я за кастрацию или как минимум за стерилизацию. Такая мера необходима, чтобы подобного рода патологии выродились на генном уровне.

Алена Арехова, бухгалтер:

— Все предложенные Госдумой меры — как раз в меру! И мягкими их не назовешь, и нет «перегибания палки» в виде казни. Ну что ж, мы как азиаты беспощадные-то будем. Да и 21-й век на дворе. Да и про наше «справедливое» правосудие выше уже упомянуто было. Вот убьем человека, а он и не виновен вовсе. Поможет или нет ужесточение закона, со временем увидим.