Покупателю жилья будет предложено сразу несколько ипотечных вариантов.Покупателю жилья будет предложено сразу несколько ипотечных вариантов.

Его подробности узнал наш корреспондент, побывав в амурском офисе ВСК на презентации ипотечной программы «ПИ-Квик».

Продавцы ипотеки

Суть новации проста: предлагать кредит должны непосредственные продавцы товара. Пакетная услуга давно получила распространение. Например, в офисах продаж сотовых телефонов или бытовой техники непременно есть стойка банка, где можно моментально оформить кредит на желаемый товар. Аналогичным образом автокредиты выдаются в местах продажи транспортных средств.

Вот только в отличие от автосалона стойку кредитного инспектора у каждого риелтора не поставишь. При этом, по оценкам экспертов, 8 из 10 человек, обратившихся за помощью к риелтору, являются потенциальными ипотечными заемщиками. Поэтому до недавнего времени профессиональные продавцы недвижимости сталкивались с тем, что им приходилось ожидать, когда потенциальный покупатель сам решит кредитный вопрос, или помогать ему всеми возможными способами. И, как отметили на презентации в ВСК, нередко риелтор сталкивался с тем, что документы для оформления ипотеки были оформлены некорректно или по пути в банк клиент уходил к другому продавцу недвижимости.

Другая сторона вопроса заключается в том, что сама ипотека продается в банках, которые не имеют прямого отношения к рынку недвижимости. Вице-президент ВСК Владимир Лопатин, выступающий дистанционно перед представителями амурских агентств недвижимости и банков, констатировал, что товарный по своей сути ипотечный кредит в России продается не там, где предлагается сам товар. Именно для того, чтобы любой риелтор смог смело и эффективно предлагать ипотеку клиенту, страховая компания придумала проект «ПИ-КВИК».

Ипотеку ускорили

Само название проекта объясняет ее назначение: «ПИ» означает — «Просто Ипотека» (так назывался докризисный проект Национальной лиги сертифицированных ипотечных брокеров), а «КВИК» — русская транскрипция английского слова «быстро». Для быстрой выдачи ипотеки создан Межбанковский центр ипотечных решений и программа, которая объединяет работу агентств недвижимости, страховой компании и банков. Приложение устанавливается на компьютер риелтору, который заинтересовался участием в проекте.

В свою очередь «ПИ-КВИК» позволяет риелторам быстро и в удобной форме по электронным каналам связи обратиться в банки-партнеры, для того чтобы помочь покупателю недвижимости получить ипотеку. Алгоритм прост: сотрудник агентства недвижимости отсылает по электронному каналу копии документов своего клиента и одну стандартную анкету-заявление потенциального заемщика в центр «ПИ-КВИК». Здесь пакет документов проходит тщательную проверку квалифицированными ипотечными брокерами, а затем отсылается в один или несколько банков, указанных риелтором по согласованию с клиентом. В течение 5 дней на рабочий компьютер риелтора приходят ответы банков с официальным кредитным решением по заемщику, из которых он сможет выбрать наиболее привлекательное.

Далее будущему обладателю квартиры необходимо явиться в офис выбранного банка с уже распечатанным одобренным заключением и представить оригиналы высланных ранее документов. После процедуры согласования объекта залога клиент риелтора становится ипотечным заемщиком и обладателем заветной квартиры. По условиям данной программы предмет залога и другие ипотечные риски страхуются у организатора проекта «ПИ-КВИК» — страховой компании ВСК.

На момент создания проекта в нем участвовали пять банков: ВТБ24, Связь-Банк, DeltaCredit банк, ЮниКредит банк и Райффайзенбанк. На конференции в Благовещенске присутствовали представители двух банков-партнеров — ВТБ24 и Связь-Банка. При этом организаторы проекта заявили, что число кредитных участников «ПИ-КВИК» будет расширяться. Соответствующее соглашение уже подписано с УРАЛСИБ банком. Ведутся переговоры по вступлению в проект Агентства ипотечного жилищного кредитования и банка ГПБ-Ипотека (дочерний банк Газпромбанка). Со второго полугодия 2012 года через «ПИ-КВИК» возможно будет получить кредитное решение от Сбербанка.

В проекте реализовано два варианта предоставления заемных денег. Во-первых, само кредитное учреждение изначально выдает ипотеку заемщику. Второй путь, когда сумма займа выдается в офисе ВСК за счет собственных средств страховой компании, а затем заем продается в банк-партнер (Связь-Банк или DeltaCredit банк), где клиент будет обслуживаться в дальнейшем.

Союзники поменялись местами

Сам проект «ПИ-КВИК» имеет все шансы изменить расстановку игроков на рынке ипотеки. До момента запуска программы страховые компании конкурировали между собой в офисе банка, когда заемщик выбирал, где именно застраховать квартиру — предмет залога при ипотеке. Страховщикам необходимо было пройти аккредитацию в каждом банке.

В разработанной системе страховщик сам выбирает себе партнеров среди риелторов и банков. Будущий собственник жилья уже в офисе риелтора будет размышлять, какой банк ему предпочесть для оформления кредита. В таком случае страховая компания будет неизменной, так как именно она выступает в роли организатора всей системы.

У профессиональных продавцов есть свои определения условий сделки, одно из них «Выиграл-Выиграл»: ситуация, в которой в выигрышной позиции остается и покупатель, и продавец. Под такое определение вполне может попасть весь проект «ПИ-КВИК». Выигрыш страховой компании как организатора всего процесса безусловен: приток новых клиентов — страхователей недвижимости — обеспечивает сама система. А в случае эффективности ее работы, риелторы могут стать самыми ярыми рекламными агентами страховщика.

— Очень правильно было сказано на презентации, что банки не являются продавцом товара, продуктом для которого является ипотека, — подчеркнула руководитель филиала Связь-Банка в Благовещенске Надежда Ильина. — Все заинтересованные в этой сделке организации — банк, риелтор и страховщик — будут иметь свои плюсы. То, что именно страховая компания реализовала этот проект, неслучайно. Они являются такой же финансовой организацией наряду с банками, они заинтересованы в ипотечных сделках, так как получают долгосрочного клиента на все время пользования ипотекой.

Однако главное преимущество получают агентства недвижимости, которые присоединятся к системе. У них появится инструмент для удержания потенциальных покупателей, которым не хватило определенной суммы для выкупа понравившейся квартиры. Как отметил вице-президент ВСК, риелторы смогут предложить клиентам дополнительную услугу — помощь в организации кредита. Присутствующая на презентации исполнительный директор ООО «Амурская недвижимость» Анна Котикова призналась АП, что проект ее заинтересовал.

— Он дает возможность привлечь больше клиентов и автоматизировать работу с банками. Думаю, что риелторы по-новому взглянут на ипотеку, — отметила Анна.

Клиенты — оптом

Для банков перемена слагаемых в ипотечной сделке не меняет главного — именно они оказывают финансовую сделку, рассматривая заявку заемщика и выдавая ипотеку. Для кредитных учреждений использование системы позволит сократить время и затраты на поиск потенциальных заемщиков. Как отметили создатели «ПИ-КВИК», такая система — оптовый канал поставки качественных ипотечных клиентов.

Банки уже вступили в борьбу за клиента на новой площадке. Кредитные учреждения выдвинули специальные условия для тех заемщиков, чьи заявки будут рассмотрены через Межбанковский центр ипотечных решений. Например, один банк отказался от сбора за выдачу кредита и предоставил скидку от базовых ставок по ипотеке в 1%.

Наконец, самому покупателю квартиры предлагается «три в одном»: вместе с поиском квартиры у риелтора ему предложат и анкету-заявку в банки отправить, и страховую компанию для страхования залога найдут.

Главное — быстро и в одном месте. Причем, как провозгласили сами создатели «ПИ-КВИК», ипотека не должна навязываться клиенту, но если она необходима, удобный инструмент для ее получения создан.

Насколько заявляемые преимущества системы покажут себя на практике, будет известно совсем скоро.

— На Дальнем Востоке этот проект только стартовал, а в центральных регионах России работает уже полгода. Мы вышли с предложением на все амурские агентства недвижимости — участников Гильдии риелторов Приамурья — и ждем их решений, — подчеркнула руководитель Центра партнерских продаж благовещенского филиала ВСК Юлия Гокова.