Равные условия для регионов

В основном отвечать на обвинения в пропаганде националистических идей пришлось вице-спикеру амурского Заксобрания и главе фракции ЛДПР Сергею Абрамову. В том числе объяснений попросили и по поводу лозунга либерал-демократов «Хватит кормить Кавказ».

— На одного жителя Северного Кавказа сейчас приходится в 4 раза больше федеральных средств, чем на обычного жителя страны. У людей возникает вопрос — почему так происходит и почему Дальний Восток в другом положении? — объяснил он. — Мы считаем, что нужно создавать равные условия для всех регионов.

По мнению Сергея Абрамова, «нормальный» национализм пойдет на пользу любой стране. При этом он открестился от того, что ЛДПР агитирует за «Россию для русских».

— Мы за русский народ, но мы не против других наций. Мы должны просто достойно чувствовать себя в своей стране. Я бы трактовал этот вопрос как «Россия и для русских тоже». Потому что мы имеем такие же права, как и малые нации в нашей стране. Почему мы должны о себе забывать? — заявил он.

Россия для всех

Другой взгляд на этот вопрос у представителей «не титульных» наций, как обозначили их ведущие. По мнению креативного директора газеты «Маршрутка» Марики Сагинадзе, партии поднимают эту тему лишь для того, чтобы заработать политические очки.

— Кто давал вам право определять мое отношение к русской нации? Вы будете определять, насколько я люблю или не люблю русского? И определять, имею ли я право жить в России? Не угадали! — возмутилась она. — Мои дети чемпионы по киокушинкай каратэ, на соревнованиях они отстаивают честь России на мировом уровне. И мы столкнулись с негативным отношением, с понятием «хачики», поэтому и пришлось им идти в спорт. Надо лечить кариес, а не вырывать здоровый корень. Примите необходимые законы. И относитесь уважительно к тем людям, которые считают Россию своей родиной, возможно, единственной родиной.

Предприниматель и татарин по национальности Алик Закиев согласен, что национальное противостояние ни к чему хорошему не ведет.

— Такие лозунги затрагивают всех. Я родился в Тамбовском районе. Там на одной улице жили украинцы, белорусы, армяне, все друг к другу в гости ходили. Пусть СССР развалился, но мы-то остались, я же не могу эксгумацию сделать: маму, папу, которые здесь похоронены, увезти в Набережные Челны. Россия — она для всех, — подвел он итог.

Сергей Абрамов в свою очередь объяснил, что таких людей, как Алик Закиев или Марика Сагинадзе, он не считает нерусскими.

— Разве русский — это светловолосый голубоглазый юноша? Да это бред. Русский — это тот, кто думает на русском, для которого это родной язык, который гордится русской культурой. Он может быть по национальности таджиком, татарином, но внутри он русский, — пояснил он.

Национализм путают с нацизмом

К бурному обсуждению в студии присоединились и зрители. Известный благовещенский дизайнер Сергей Труш заметил, что на национальном вопросе сейчас спекулируют многие партии. При этом, по его мнению, вражда разжигается извне.

— Какие мы здесь русские на Дальнем Востоке? Мы здесь все завозные. Я боюсь, что проблема не в России, которая объединила нас всех, проблема идет не от нас. Внешние враги нам внедрили национальный вопрос, которого раньше никогда не было, — считает он.

Эту идею поддержала и председатель амурского Союза женщин Жаккелина Орлова, заявив, что доктрину Даллеса никто не отменял, и США по-прежнему финансируют план по моральному разложению страны.

— Наверное, лозунг национализма — это не тот лозунг, который нужно сегодня применять в выборной кампании или где-то еще. Я бы подняла вопрос о патриотизме, о нем нужно сейчас говорить, — заключила она.

По словам же пресс-секретаря благовещенской епархии дьякона Святослава, в России часто национализм путают с нацизмом и ксенофобией, и ничего плохого в любви к Родине быть не может.

— Если бы не было националистов Минина и Пожарского, то, возможно, мы жили бы в России на птичьих правах. Если бы не было националиста Столыпина, то Дальний Восток, возможно, давно бы отошел к китайцам, потому что именно по Столыпинской реформе заселяли дальневосточные земли. Этот вопрос, скорее всего, о состоянии духа людей, иногда татарин может быть больше русским, чем славянин. Русский — это тот, кто способен уступить место человеку в автобусе, это тот, кто не пройдет мимо, если видит, что слабого бьют, — считает он.

Итог всему обсуждению подвел ведущий ток-шоу Александр Воронин: «Любая эксплуатация национального вопроса ведет к распаду страны. Поэтому давайте жить дружно!»

Мнение

Дьякон Святослав

Пресс-секретарь благовещенской епархии:

— Если мы не будем себя национально самоидентифицировать, мы можем погибнуть как нация. Тут очень тонкая грань. Ведь посмотрите, кто сегодня герои наших детей, за которыми будущее России, — это американские бэтмены, бакуганы. А ведь наша многонациональная страна имеет своих героев, причем русских. Александр Невский, Дмитрий Донской, Суворов, Ушаков, да можно без конца перечислять. Почему не популяризируются люди, на которых нужно равняться?