Про завтрак, обед и ужин даже говорить не приходится — можно в общество чистых тарелок принимать. Все съедаю, даже добавку.

На новогоднем детском корпоративе роль Деда Мороза играл, так меня коллеги критике подвергли — мол, слишком строен. Думал завести стандартные басни про особенности худощавой конституции, но только рукой махнул. Нет у меня никакой конституции. Обычный организм, на котором периодически нарастает лишнее. Бывает, что и на смех берут, когда живот начинает выпирать. Норовят по нему похлопать.

Но при этом у меня никогда не возникало идеи сесть на жесткую диету, а тем более подвергнуть себя изнуряющим физическим тренировкам. И все эти телепередачи и даже главную «похудательницу» родной «Амурской правды» Наталью Фадееву всегда критикую.

Как можно навязывать людям то, что противоестественно им по природе? Жизнь одна, и не такая уж она длинная, чтобы провести ее в мучениях. Сразу оговорюсь — я не призываю к чревоугодию. Просто, на мой взгляд, к проблеме лишнего веса нельзя относиться с фанатизмом. Как-то меня спросили, какие женщины мне больше нравятся — полные или худые? Я честно ответил — упругие.

Каждый человек прекрасен в своем истинном теле, а тем более в душе. И для этого совсем не обязательно морить себя голодом и глотать слюни над тарелкой с новогодним оливье. Нужно только понравиться самому себе — и люди потянутся. Правда, это всего лишь полдела. Для пущего эффекта нужно перестать избегать каждодневных маленьких трудностей.

Я бы очень строго наказал того человека, который придумал строить лифты в офисных зданиях. Люди целыми днями сидят, извините, на своих стульях, а их еще постоянно провоцируют ленью. И ладно бы с большими сумками да на 9-й этаж небоскреба, а то ведь с третьего этажа, налегке, вниз!!!

Рабочее место в четырех кварталах от дома? Тогда забудь про автобус. Живешь на первом этаже и нет возможности перебирать ступени? Простенький степпер сегодня доступен любому пенсионеру. Бег для тебя хуже пытки? Так и не пытай себя — ходи пешком. В жару — летом, в холод — зимой. Долгими зимними вечерами на тренажере перед телевизором. Включил кинобестселлер — и пошел, пошел, пошел… без напряга и насилия над организмом. В удовольствие. Вот о чем нужно передачи снимать и в газетах печатать.

Я всегда толстею к концу зимы. Зато к лету уже никто не тянет руки похлопать мой живот. Его нет. Согнан пройденными по весеннему теплу прогулочными километрами и тысячами преодоленных ступенек. Я твердо уверен, что калории лучше сжигать, чем отказываться от них. В противном случае — диета в помощь. А я возьму кусок мягкого хлеба, намажу его паштетом, сыром, опять же чай с сахаром, да на сон грядущий…