«Заколдованный лес» очаровывает всех посетителей «Амурской ярмарки».«Заколдованный лес» очаровывает всех посетителей «Амурской ярмарки».

И купить, и полюбоваться

Художественная выставка на втором этаже главного торгового центра в Благовещенске работает уже на протяжении 17 лет.

— Знатоки искусства в поисках шедевров, конечно, больше ходят по выставкам, мастерским художников, а представленные у нас работы ориентированы на обычных людей, — рассказала Лариса Константиновна. — За 17 лет люди знают, куда прийти и купить картину. Причем покупателям нравится, что цены у нас не такие «крутые» даже на именитых амурских художников. А тот, кто не хочет или не может купить картину, может просто полюбоваться представленными работами.

И все-таки руководитель художественного салона призналась, что главный критерий отбора работы художника — ее потенциальная востребованность у покупателя.

— Когда приходят молодые художники, некоторым приходится объяснять, почему их работы я не возьму. Не потому, что они не нравятся лично мне, а потому, что я не смогу найти покупателя, — объяснила Лариса Левченко. — Причины могут быть различными: от низкого уровня исполнения до непопулярного жанра. Допустим, графику продать в Благовещенске очень сложно, у нас востребована классическая живопись маслом на холсте.

Условия диктует покупатель

Не готовы пока тратить деньги амурчане и на модный авангард.

— Ко мне часто приходят молодые люди, очарованные авангардом, сюрреализмом, а вот профессионального багажа у них пока недостаточно. Да, говорю, у Сальвадора Дали скандальные и неоднозначные сюжеты, но он очень классный рисовальщик, ему можно делать кульбиты, потому что у него уровень мастерства высочайший, а вы пока недотягиваете, — продолжила хозяйка салона. — В этом случае условия диктует покупатель. Ведь, как ни крути, даже самая маленькая картиночка — предмет роскоши, человек должен из своего бюджета выкроить деньги на то, что не греет, не кормит, а только радует.

Самая дорогая картина в художественной галерее — пейзаж с багульниками — стоит 28 тысяч рублей.

— Но это самая большая цена, стоимость других работ гораздо меньше, — успокоила Лариса Левченко.

Постоянно действующая выставка в центре областного центра не только удобна для покупателей, но и помогает молодым художникам проявить себя.

— Город у нас достаточно большой, творчески одаренных людей очень много, а выставочный зал всего один, и тот очень маленький, там даже экспозиция одного художника не помещается, — сетует руководитель художественного салона. — К нам же может прийти любой человек, даже без специального образования, и предложить на продажу свою картину. Даже если работу и не купят, то познакомится с ней достаточное количество людей.

Молодые художники растут

Картины на ярмарке действительно поражают своим жанровым и именным разнообразием. Здесь можно познакомиться с работами юной художницы Анны Логуновой — недавней выпускницы АмГУ, которая творит в жанре детского примитивизма, и за умеренную цену приобрести замечательный пейзаж заслуженного художника России Владимира Демченко.

— Есть и достаточно авангардные работы, — продолжила знакомить с молодыми художниками Лариса Левченко. — Например, у Галины Тушновой. Очень интересная перспективная молодая художница, и, главное, видно по картинам, как она растет в профессиональном плане, — от декоративных работ перешла к собственной манере живописи, раскованной такой. Виды ночного Благовещенска ей очень удаются.

Чтобы салон жил, нужно много слагаемых, считает его хранительница. Одно из самых важных — поддержка не только зрителей-покупателей, но и руководства.

— Нам повезло, что руководство Амурской ярмарки — люди, которые знают толк в искусстве. Посмотрите, сколько замечательных книг по краеведению издает администрация нашего торгового центра, а это огромная и очень трудная работа. Наш салон будет жить, пока есть люди, которые заинтересованы в том, чтобы в Приамурье была духовная жизнь, — резюмировала Лариса Левченко.

Самые популярные художники

Анатолий Мельников — с циклом картин о Венеции. Его картины подкупают своим реализмом, прорисовано все щедро, понятно и очень профессионально.

Сергей Беспалов — в салоне представлена его замечательная картина «Заколдованный лес».

Виктор Штанько — известный художник из Свободного. У этого самобытного мастера есть почитатели, которые собирают коллекции его картин.

Галина Тушнова — перспективная молодая художница. Профессионалы отмечают необычные световые решения в работах девушки.

Владимир Демченко — маститый художник, чье имя известно далеко за пределами Дальнего Востока.