— Мы здесь отпечатаем 92 тысячи 823 бюллетеня для КОИБА (комплекса по обработке избирательных бюллетеней) и 563 тысячи 500 обыкновенных,— рассказал председатель областной избирательной комиссии Николай Неведомский. — Ранее были отпечатаны 2 тысячи 577 бюллетеней для досрочного голосования, которое начнется в Амурской области 18 февраля.

После того как листы для голосования будут готовы и отправлены в территориальные избиркомы городов и районов, их еще предстоит снабдить специальными марками с высокой степенью защиты.

Эти хлопоты возьмут на себя члены территориальных и участковых избиркомов. Кстати, марки пришли в Приамурье непосредственно из ЦИКа. В случае потери даже одной из них составят акт и проинформируют все избирательные комиссии.

На время печатания бюллетеней в издательстве установили круглосуточный полицейский пост. Стражи порядка будут сменяться дважды в сутки — в восемь утра и девять вечера. Кроме того, постоянно дежурить в производственном цехе будут и два представителя областного избиркома.

— Чтобы ни один листик с этой машины не ушел в сторону — это наша главная задача, — отметил член амурской избирательной комиссии Глеб Ашлапов. — А вторая — не допустить в цех, где идет печать, посторонних людей.

Готовые бюллетени собираются хранить на типографском складе. Причем лежать они будут в буквальном смысле за решеткой, которая также снабжена сигнализацией на случай взлома. Листы планируется паковать в пачки по тысяче и опечатывать. Если окажется, что хоть на одной из упаковок повреждена печать, членам избиркома придется заново пересчитывать все многотысячные бюллетени.

Есть и еще одно важное требование — бракованные листы для голосования нельзя просто выкинуть. До момента уничтожения их также «заточат» на складе, а потом с помощью спецмашины разрежут на мелкие кусочки. Так, например, вчера «в утиль» пошла увесистая пачка бюллетеней. В технические отходы их превратила маленькая черная точка, подпортившая внешний вид листов.

В ближайшую пятницу напечатанные бюллетени планируют забрать из типографии и начать развозить по области. Представители избиркома заверяют — даже в случае непредвиденной порчи листов или же прихода на выборы абсолютно всех желающих проголосовать бюллетеней все равно хватит всем. В Приамурье 4 марта на участках ждут почти 650 тысяч избирателей.