Исторический визит в Приамурье Ким Чен Ира. 21 августа 2011 года.Исторический визит в Приамурье Ким Чен Ира. 21 августа 2011 года.

«Развитие торгово-экономических отношений между Амурской областью и КНДР является заветом Ким Чен Ира. Мы придаем большое значение нашему совместному сотрудничеству», — заявили представители делегации Северной Кореи, прибывшие с первым после смерти великого вождя визитом в наш регион. Гости будут работать в области два дня, во время которых посетят амурские предприятия и обсудят конкретные совместные проекты с представителями областного правительства.

Стороны уже подписали протокол положения о совместной рабочей группе между делегацией министерства внешней торговли КНДР и Амурской области. В составе российской группы присутствовали представители заинтересованных министерств, от КНДР — представители министерства внешней торговли, Корейского текстильного общества, общества по торговле обувью, торгового общества «Весенний аромат» и фирмы «Минъе».

Сейчас прорабатываются совместные с корейской стороной проекты. Так, в сфере сельского хозяйства совместно с ГУП «Агро» в Завитинском районе на площади до 1000 га с 2013 года планируется выращивать сою, картофель и овощи с привлечением 40 северокорейских рабочих. Стоимость аренды земли еще не определена, она зависит от бонитета почвы. Скорее всего, расчет будет производиться осенью урожаем и готовой продукцией.

Разрабатывается проект строительства козьих ферм общей площадью 1500 квадратных метров в Ромненском районе, сдача которого запланирована к концу 2012 года. В 2013 году планируется завезти 350 коз, а через 3 года увеличить общее количество до 2000 животных, 550 из которых будут дойными.

Российская сторона также предлагает сотрудничество в сфере лесовосстановления. Например, по задумке амурчан, корейские рабочие могли бы работать на посадках лесных культур уже этой весной. Пока предположительно речь идет о привлечении 50 человек. Также решается вопрос создания совместного российско-корейского предприятия по переработке древесины.

Одновременно предусматривается создание обучающего центра по профессиональной подготовке корейских рабочих. Также прорабатывается вопрос организации поставок в КНДР пшеницы ООО «Амурагрокомплекс».

Среди прежних договоренностей амурских и корейских чиновников было открытие в Благовещенске ресторана корейской кухни. Представитель Комитета по содействию международной торговле по Дальнему Востоку Зин Чол Хо предложил приурочить открытие ресторана к годовщине пребывания Ким Чен Ира в Приамурье — к 21 августа. По предложению губернатора Олега Кожемяко на базе ресторана также планируется создать единый центр общественного питания, культуры и торговли.

Завтра, в день окончания визита делегации, стороны подведут итоги совместных встреч.