В этот день, 15 февраля 1989 года, завершился вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Закончилась трагическая страница нашей истории, которая длилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч россиян.

Сегодня мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и земляков, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

В целом более 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. Они пожертвовали собой, до последнего оставаясь верными военной присяге и высокому чувству боевого братства.

Преклоняясь перед мужеством павших, мы ни на один день не забываем о ныне живущих участниках боевых действий, о семьях погибших земляков.

В области проводится работа по социальной поддержке ветеранов боевых действий, исполнявших свой служебный долг как на территории РФ, так и за ее пределами. Разработана целевая программа «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Амурской области на 2012—2015 годы».

Ветераны боевых действий и сами не остаются в стороне. Занимая активную жизненную позицию, участвуют в общественной и политической жизни Приамурья, вносят свой вклад в патриотическое воспитание молодежи, пропагандируют здоровый образ жизни. Многие награждены государственными наградами — орденами и медалями.

Наш долг — сохранить историю каждого солдата, помогать родственникам и детям погибших воинов, воспитывать молодое поколение в любви к Родине, готовности встать на ее защиту.

Офицеры и солдаты, защитники Родины! Позвольте поблагодарить вас за верность воинскому долгу и бескорыстное служение Отечеству, пожелать вам крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и мирного неба над головой. Пусть никогда больше ни вам, ни вашим родным и близким не доведется испытать всего того, что уже однажды выпало на вашу долю.

Губернатор Олег Кожемяко.

Уважаемые амурчане!

Доблести и славе, ратным подвигам интернационалистов сегодня воздадут должное участники митингов во всех городах России. В истории нашего государства необъявленная афганская война оставила глубокий шрам: более 14 тысяч солдат и офицеров потеряли мы в этом военном конфликте. Десять лет боевых действий изменили судьбы многих молодых солдат. День вывода советских войск из Афганистана стал днем памяти.
Сегодня родные, не дождавшиеся своих сыновей, мужей и братьев, их однополчане, вернувшиеся домой, поднимут традиционный третий тост за погибших, с болью в сердце вспомнят об атмосфере братства, войскового товарищества, которая царила в советских частях и подразделениях.

В этот особенный день наши слова благодарности адресованы вам, воины-афганцы, за службу, за большую общественную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, которую вы проводите сегодня. Здоровья вам, понимания, успехов!

Председатель Заксобрания Николай Савельев.