— Эмма, как вас занесло из теплого Парижа, с одного края материка, во Владивосток?

— Наверное, это произошло как раз, потому что это «другой край». Очень интересно быть здесь: в России и одновременно в Азии. Мне нравится ваша страна, ваша культура, особенно современная литература. Я с удивлением узнала, что один из моих любимых авторов Иконников, который очень известен у нас, переведен на 11 языков, здесь, на родине, практически неизвестен, не публикуется. Странно, ведь он не пишет ничего плохого о власти, это простые человеческие истории. Еще мне очень интересен Пелевин. К тому же во Франции я учила русский, японский и чуть-чуть китайский язык.

— И чем вы занимаетесь в России?

— Я преподаю французский, веду педагогические семинары, могу участвовать в подготовке культурных событий, каким стала Неделя французского кино в Благовещенске. Моя задача стоит в развитии французской культуры. Культуры и языка.

— А как вам наши морозы?

— Уже привыкла, тем более у меня хорошая дубленка. Думала, что будет страшнее. В Европе в это время обычно около нуля, правда в этом году там аномальные холода, повышенный уровень опасности. Во Франции сейчас минус пять, и им кажется, что это страшно холодно (рассмеялась).

— Оцените открытие Недели французского кино в Благовещенске?

— Очень хорошо. Если сравнивать с Владивостоком, то там был больше зал, но не было песни на открытии. Но все равно и здесь, и там организаторы работают хорошо. А самое главное — что людям фильмы понравились.

— Кстати, о фильмах. В одном из них промелькнула «русская мафия». Неужели во Франции действительно есть такое понятие?

— Есть одна забавная история, мне ее бабушка рассказывала. В их городе одно время фактически руководила русская мафия. Так пока там был начальник одной из группировок, преступлений в городе практически не было, потому что мафия все контролировала. Вообще считается, что русская мафия есть и она традиционно сильна на юге, особенно в Ницце. Но это, наверное, уже стереотип.

— А в целом по поводу русских во Франции много предубеждений?

— Что все блондинки на каблуках — русские, что у вас много медведей и очень холодно. Многие считают, что русские пьют, но это на самом деле неправда, и так думают не все французы. Может, так думают некультурные люди, и если вы хотите, чтобы я это сказала…

— Нет, нет. Я хочу узнать, что вы думаете об этих предубеждениях, что лично думаете о русских.

— Мне кажется, что вам нравится все официальное: бумаги, всяческие печати. Если вы сдаете экзамен, то нужна бумага, где написать, кто и на что сдал. У нас тоже есть бумага, но она не так важна, как у вас. Если у нас после экзамена ее потеряют, то ничего страшного не произойдет. Просто написать ее еще раз, и все. Самым большим удивлением было то, что у вас так много женщин.

— Как бы вы описали наш город своим друзьям в Париже?

— Я бы в первую очередь сказала, что «здесь есть Амур, а прямо за рекой — Китай». Это очень важно. Приятный город, мне нравится здесь. И очень хорошо, что он ровный, во Владивостоке я устаю ходить по этим сопкам. А еще здесь очень добрые люди.