Поздравить пожарных с пополнением автопарка прибыли первые лица области во главе с губернатором Олегом Кожемяко.

Новыми машинами укомплектуют пожарные посты сел Усть-Ивановка и Натальино Благовещенского района, Березовка Ивановского района, Иннокентьевка Архаринского района, поселков Февральск Селемджинского района и Соловьевск Тындинского района и город Сковородино. Помимо прочих, в число обладателей новых машин вошли и победители прошлогоднего конкурса пожарных постов области.
Выступая перед приехавшими из районов огнеборцами, участники торжественного мероприятия особо отметили, что в последние годы противопожарная служба области существенно обновилась. Первый «транш» новой техники из шести автоцистерн поступил в Приамурье в 2009 году. До этого новые пожарные автомобили для области не закупали более 25 лет.

На сегодняшний день плоды работы налицо: создано 62 пожарных поста, закуплено 24 единицы техники, 20 аварийно-спасательных комплектов, 120 дыхательных аппаратов и другое оборудование.

— Сегодня мы закрываем пожарными постами все населенные пункты области. Таких показателей нет в ближайших субъектах и вообще мало где по стране, — отметил губернатор Олег Кожемяко. — Безусловно, работа будет продолжаться. В этом полугодии мы планируем приобрести еще порядка восьми новых пожарных автомобилей, 40 дыхательных аппаратов, около 30 радиостанций. Потом закупим вездеходы для тушения лесных пожаров.

По словам главы региона, весь этот комплекс будет работать на благо повышения пожарной безопасности. Так как это серьезные затраты для бюджета, губернатор выразил надежду, что пожарные будут рачительно относиться к новой технике, и пожелал успехов в работе. Пожарные в свою очередь пообещали не ударить в грязь лицом. Под звуки оркестра начальникам пожарных постов вручили ключи от новой техники и дали команду завести двигатели. Удаляющуюся колонну из восьми автоцистерн проводили маршем «Прощание славянки».

— Сегодня вручили уже третью по счету партию автомобилей. На протяжении трех лет в рамках областной программы пожарной безопасности правительство выделяет средства на эти цели, — пояснил начальник областного управления гражданской защиты и пожарной безопасности Виктор Герасимович. — Машины оснащены всем необходимым пожарно-техническим оборудованием — есть аппараты сжатого воздуха, аварийно-спасательный инструмент, огнегасящие средства, пенообразователи, радиостанции.

Новая техника заменит машины с большим сроком эксплуатации. Однако на разбор старые автомобили не отправятся. Их передадут добровольной пожарной охране, которая активно развивается в нашей области.