Его площадь почти 1,3 тысячи квадратных метров. Работают 29 различных секций, в том числе художественные, музыкальные, танцевальные студии, кружки моделирования, лепки и многое другое. Рассчитаны они на ребят в возрасте от 5 до 21 года. Всего центр сможет принять около 400 детей из Тамбовки и окрестных сел.

Напомним, найти нормальное помещение для талантливых ребят поручил президент Дмитрий Медведев во время визита в Приамурье в 2010 году. На тамбовский Центр детского творчества из бюджетов области и района потратили 63,3 миллиона рублей. Как отметил присутствовавший на открытии губернатор Приамурья Олег Кожемяко, подобные дома творчества в перспективе должны появиться в каждом районе. Маленькие хозяева нового центра вчера встречали гостей хлебом-солью и концертными номерами. А одна из маленьких воспитанниц передала главе области подарок от всех детей, сделанный своими руками, — шарфик. Заметив, что в гости с пустыми руками не ходят, Олег Кожемяко в ответ подарил ребятам музыкальный центр.

Кстати, вчера же глава области принял участие в еще одном приятном событии. В Тамбовке сдали 60-квартирный жилой дом. Ключи от квартир получили 11 молодых специалистов. Причем сами они оплачивают только 30% от стоимости жилья, остальную сумму компенсировал областной бюджет. Приамурье потратило на эти цели 6,4 миллиона рублей. По словам молодой сотрудницы районного Дома культуры Веры Щербань, однокомнатная квартира обошлась ей всего в 300 тысяч рублей. «Сумма вполне подъемная», — заметила девушка. Кроме того, в новом доме справят новоселье пять детей-сирот, столько же семей переселят из ветхого жилья, еще две квартиры предназначены для ветеранов Великой Отечественной войны.