Стоимость бензина марки Аи-95 осталась на прежнем уровне. Такие данные приводит по итогам еженедельного мониторинга амурское УФАС России.

Между тем цены на розничном рынке нефтепродуктов остались на прежнем уровне. Так, например, в среднем по Благовещенску и Благовещенскому району бензин на АЗС на минувшей неделе стоил от 26 до 34 рублей. Марка Аи-98 была самой дорогой, А-80 — самой дешевой. Аи-95 продавали в среднем по цене 30 рублей 15 копеек за литр, Аи-92 — по 26 рублей 80 копеек. Дизельное топливо стоило 29 рублей. В среднем по области розничные цены на бензин в последние дни колеблются примерно в тех же пределах: от 27,6 рубля до 34 рублей, стабильно оставаясь на уровне прошлой недели.

Надеяться на то, что вслед за оптовой розничная стоимость бензина поползет вниз, жителям Приамурья вряд ли есть смысл. Представители крупных нефтяных компаний НК «Альянс» и филиала Роснефти № 2 «Востокнефтепродукта» отмечают, что снижать цены не собираются, ведь все регулируется рыночными механизмами. Зато амурчане могут быть уверены, что в ближайшее время бензин точно не подорожает. Область накопила весьма существенные запасы топлива, и перебоев с ним не предвидится. «В Белогорске стоят цистерны с бензином, уже даже сливать некуда, — отметила начальник отдела потребительского рынка и лицензирования министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Людмила Рец. — Сейчас запасов бензина — более чем на 50 дней (от 51 до 56 в зависимости от марок), а дизельного топлива — на 73 дня. Почти в два раза уже превышает норматив. Поэтому можно считать, что у нас ситуация с бензином стабильная и хорошая».