Эту идею обсудили вчера студенты ДальГАУ на встрече с и. о. министра сельского хозяйства Сергеем Вологдиным.

Современная производственная база и мегаферма, а также близость к Благовещенску (Ивановка в 30 километрах от областного центра) обусловили выбор «Луча» в качестве базового предприятия. «Мы недавно побывали в «Луче», убедились, что там есть все, что нужно по профилю нашего вуза, — рассказал АП проректор ДальГАУ по общим вопросам Алексей Дурнев.

— Поле, машинный двор с парком современной техники, мегаферма — здесь могут пройти подготовку студенты всех наших институтов. У нас есть свое учебно-опытное хозяйство и филиалы кафедр на конкретных предприятиях. Но в «Луче» привлекает то, что все многопрофильное производство собрано в единый комплекс и имеет самое современное техническое оснащение, да и производственные показатели здесь на высоте. Учить ребят надо на лучших образцах».

Помещения, где будут размещены учебные классы и гостиница для студентов, уже подобраны. Кстати, гостиница расположена недалеко от колхозной конторы. Будущие учебные аудитории еще предстоит укомплектовать мебелью и мультимедийными средствами, чтобы студенты и специалисты могли теоретически поработать в аудиториях. На эти цели необходимо порядка двух с половиной миллионов рублей. «Конечно, в создании базового хозяйства вуз больше заинтересован, чем мы, производители, но если у нас есть чему поучиться — пусть приезжают, перенимают опыт и применяют у себя», — говорит председатель колхоза «Луч» Владимир Ус, в прошлом сам выпускник ДальГАУ.