Народный хор ветеранов третий год радует   тамбовчан своим творчеством.Народный хор ветеранов третий год радует тамбовчан своим творчеством.

Атмосфера в тамбовском ДК царит праздничная еще до начала концерта. Пока гости раздеваются, слышно, как в подсобном помещении распевается местная достопримечательность — вокальный ансамбль «Селяночка». Не отстают от них и голосистые дамы из народного хора ветеранов. Почти месяц активные женщины гастролируют по деревням Тамбовского района. В арсенале народного хора лирические, военные и шуточные песни.

— Но наша самая любимая — это «Речка синяя», — подзадоривает остальных главная запевала Нина Тихоновна, — девочки, а давайте ее споем!
После душевной песни пенсионерка Людмила Евдокименко призналась: «Хор для нас, пожилых людей, это такая отдушина! Это маленькая радость в нелегкой жизни».

Сегодня перед зрителями успели выступить не только сплоченные и опытные коллективы, но и совсем еще молоденькие тамбовчане. Наташа Короткова вместе с другими ученицами музыкальной школы исполнила историческую песню «Матушка Россия». Новоявленный ансамбль еще даже не определился с названием, но в их работе чувствуется явная слаженность.

Одаренные селяне целый час радовали зрителя песнями, народными танцами и игрой на музыкальных инструментах. Наверняка от такого обилия русской культуры каждый присутствующий в зале человек ощутил наплыв патриотических чувств. «Во мне прямо русич проснулся, и даже захотел доспехи примерить да коня богатырского оседлать!» — смеется шестнадцатилетний школьник Андрей, покидая концерт.

— Мы тоже под впечатлением, — рассказывает чета Ерофеевых, — хороший концерт получился. Ведь сколько бы ни втекало в нашу жизнь новшеств и заграничных причуд, все чаще чувствуешь себя тем же далеким крестьянином, которому хочется возделывать землю и держать скот. Это и есть простая человеческая радость.

В холле Дома культуры можно было увидеть и выездную выставку, посвященную истории государства Российского. Как пояснила директор музея развития сельского хозяйства Амурской области Лина Ильяшик, эти выставочные стенды вместе с артистами путешествуют по Тамбовскому району. В скором времени труд работников музея увидят жители Космодемьяновки и Косицина. Наибольшим спросом выставка пользуется у юных селян. Ребятишки крутятся у стендов и разглядывают картинки. А поколение постарше, напротив, больше интересует текст. Поэтому все взрослые люди задерживаются около плакатов надолго.

— Такое мероприятие не должно стать приятной редкостью, — говорит замглавы администрации Тамбовского района Николай Сидоров, — эти встречи с концертами нужно проводить чаще. Ведь Россия — уникальное государство по площади, климату, национальному многообразию. Но в любом уголке страны чувствуется единство народа и широта русской души. А для нашего маленького Тамбовского района с многоголосием национальностей и развитым сельским хозяйством просто необходимо помнить историю, чтобы сплотить таких разных людей в один могучий народ и жить, процветая.