На современную военную технику уже переведено более 250 частей.На современную военную технику уже переведено более 250 частей.

Поэтому в ближайшие десять лет важнейшим приоритетом государственной политики России станет динамичное развитие вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса. На эти цели будет выделено порядка 23 триллионов рублей. Удастся ли нам «построить новую армию» и поднять ее престиж, вчера, в канун Дня защитника отечества, обсуждали в Благовещенске.

Не позволили «списать» страну

«Мы должны всегда помнить, чем обязана страна солдатам и офицерам, которые в 90-е годы, несмотря ни на что, сохранили армию, обеспечили боеготовность частей, — пишет Путин. — Теряли своих товарищей и побеждали на Северном Кавказе и других горячих точках. Эти люди сберегли Дух и Честь армии. Целостность и суверенитет России».

— Я полностью согласен с Владимиром Владимировичем, — отмечает председатель регионального отделения общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ Юрий Кузнецов. — Российской армии нужны реформы. В 90-е годы шел развал не только армии, но и всего государства. Я в то время командовал ДВОКУ. Полгода офицерский состав, курсанты, солдаты-срочники и гражданский персонал не получали зарплату. Мы ездили в колхозы, просили в долг овощи и мясо. Обеспечивали учащимся калорийное питание. Благодаря этому никто у нас не голодал. Надо отдать должное и нашим преподавателям. В эти сложные времена они продолжали отдавать долг Родине и заниматься обучением и воспитанием курсантов. Боевая подготовка не прекращалась ни на минуту.

— Запад никогда не будет нам другом, — вступает в обсуждение председатель амурского ДОСААФ Александр Боржко. — И не надо перед ним ходить на задних лапках. Россия — многонациональная страна с огромными сырьевыми и водными ресурсами, полезными ископаемыми. Поэтому у нас всю жизнь будут противники и враги. Поэтому наша армия должна быть мобильной и боеспособной. Согласен, новый облик ей сегодня необходим — нет нужды держать громадные вооруженные силы.

Более компактная по численности, чем дивизия, — новая бригада. Она еще и должна обладать большой ударной мощью.

— Сейчас мы перешли на новую бригадную систему, — уточнил генерал-майор, командующий 35-й армии Андрей Старков. — С чем это связано? Раньше в район боевых действий приходилось перебрасывать подразделения со всей России. Там, в горячих точках, они формировались наспех. На это уходило драгоценное время, влияло на боеспособность. Зачастую подчиненные не знали своих командиров, и наоборот. Сейчас переход на бригадную систему позволяет войскам находиться в постоянной боевой готовности. Бригада более боеспособна, она в состоянии выполнять свои задачи и в условиях мирного времени. Сегодня идет и техническое переоснащение армии. Создана автоматизированная система управления: все рабочие места офицеров оборудованы персональными компьютерами, идет обновление автопарка. Это только начало, и впереди нас ждет большой объем работы. Я не могу давать вам сейчас закрытую информацию о ракетных установках, но модернизация идет.

Тем не менее развернутые боевые части не спасут нас во время войны. «Это на час сражения, — усомнился боевой генерал Юрий Кузнецов. — А где брать новые силы? Необходимо готовить резерв».

Сколько служить солдату

Во время обсуждения остро встал вопрос, сколько служить солдату? Достаточно ли ему для полного освоения техники и выполнения поставленных задач 12 месяцев? Сможет ли новобранец стать подготовленным бойцом? Большинство присутствующих пришли к выводу, что это довольно маленький срок. «Это время и деньги на ветер. Мы парня только обучили, а ему на дембель надо. Системы переподготовки сейчас нет. Необходимо, чтобы военкоматы, как раньше, проводили армейские сборы. Переобучали и знакомили с новой техникой все военно-обязанное население России».

— Мне кажется, 12 месяцев вполне достаточно — если солдат пять дней в неделю усиленно будет заниматься военной подготовкой и не станет отвлекаться на быт, — отметил начальник отдела призыва военного комиссариата Амурской области Евгений Киселев. — В Германии служат 9 месяцев, и там армия довольно эффективная.

Как поднять престиж армии

За утроенное денежное довольствие и социальные гарантии патриотизма не купишь. Его надо воспитывать с детства. И в этом процессе должны участвовать не только военные. В конце встречи присутствующие поговорили о патриотизме. Все в один голос согласились с тем, что пора вернуть в школы уроки начальной военной подготовки, создать внеклассную патриотическую работу. Должна быть разработана целая «патриотическая» государственная политика. Но в первую очередь любовь к Родине необходимо прививать в семье.

ДВВКУ будет жить

Участников «круглого стола» волновал вопрос о судьбе ДВВКУ. Юрий Кузнецов озвучил перспективы: этим летом будет объявлен набор курсантов. Обучаться смогут 220 человек. Весь офицерско-преподавательский состав на месте, никто не уволен. С этого года во всех военных училищах России срок обучения составит 5 лет. Также каждого офицера перед назначением на новую должность ждут переподготовка и повышение квалификации.