Жизнь бойцов сводного отряда в Чечне подчинена строгому распорядку.Жизнь бойцов сводного отряда в Чечне подчинена строгому распорядку.

В настоящее время на территории Чеченской Республики находятся 30 бойцов сводного отряда амурской полиции.

— С нашими ребятами все в порядке, — обрадовали в региональном УМВД. — Весь личный состав жив и здоров, службу несет достойно.

Сотрудники в погонах отправились в длительную служебную командировку еще в сентябре. Это уже 28-й сводный отряд, который несет вахту в Чеченской Республике.

— Им строго определена зона ответственности, где они несут службу по охране общественной безопасности и оказанию практической помощи в раскрытии преступлений местным коллегам-полицейским, — говорит заместитель начальника УМВД РФ по Амурской области Андрей Марков. — Одна группа в составе 20 человек дислоцируется в Заводском районе Грозного — охраняет республиканскую прокуратуру. Вторая находится в Ханкале, где базируется Временная оперативная группировка органов и подразделений МВД России.

Буквально недавно сам подполковник внутренней службы вернулся из Грозного, побывал и в Ханкале. В настоящее время открытых боевых действий в этих местах, конечно же, нет. Однако ситуация все равно напряженная и требует от бойцов сводного отряда амурской полиции повышенной бдительности и внимания во время несения службы.

Приходится быть всегда начеку. Само здание республиканской прокуратуры находится в центре Грозного. Это зона ответственности других силовых подразделений. Наши ребята охраняют временный прокурорский городок, где в простых вагончиках живут блюстители законности из самых разных городов России. Это делается для объективной оценки ситуации, сложившейся в Северо-Кавказском регионе.

— Они такие же командировочные, как и мы. И также переживают разлуку с семьями. Иногда к прокурорам, кто живет не очень далеко, к примеру в Моздоке, на неделю приезжают жены с детьми. Мы отвечаем и за их безопасность тоже, — рассказал Андрей Овчинников.

Начальник охраны общественного порядка МО МВД России «Благовещенский» возглавлял сводный отряд, который нес вахту предыдущие полгода. Мы вместе смотрели кадры из его личного фотоархива.

Большой городок по периметру огражден крепкой каменной стеной с наблюдательными вышками. Вокруг пустыри. Вся растительность тщательно вырубается, чтобы местность легко просматривалась. Весной там расцветают маки и нарциссы. Но любоваться всей этой красотой бойцам некогда.

— Их жизнь подчинена строгому распорядку. Утро начинается с зарядки, затем обязательное построение, где доводится оперативная обстановка в районе. Каждый боец четко знает, какая задача перед ним поставлена. Поэтому во время оперативных дежурств никаких недоразумений не возникает, — заверил Андрей Марков. — Единственная проблема, которая встала за время командировки, — сгорела печь в бане. Но ее уже заменили.

На бытовые условия в Чечне ребята не жалуются. На этом месте они базируются с 2006 года. И каждый отряд за время командировок внес свою лепту. Одни
обустраивали площадку для жилья, другие соорудили навесы, чтобы летом можно было прятать технику от палящего солнца. Летом там жара такая! В тени до +45 доходит. Бронежилеты приходится надевать прямо на темные футболки — командование разрешает.

— Отряд, который был до нас, построил баню. Ее обустраивали еще Александр Калинин и Виталий Шупилов, погибшие при исполнении в сентябре 2008 года. Александр Викторович был командиром батальона отдела вневедомственной охраны по воспитательной работе. Виталий Сергеевич — помощником начальника отдела, оперативным дежурным отдела внутренних дел по Благовещенску. Их нет, а добрая память осталась, — Андрей Овчинников тяжело вздохнул.

Под его руководством уже было сделано футбольное поле, потом оборудовали еще и баскетбольное. Спорт — лучшая разрядка для настоящих мужчин, работа которых связана с постоянным риском и напряжением.

«Ощущаем себя в командировке подводниками, — шутят полицейские. — Они ведь уходят в плавание на полгода, и варятся все в подводной лодке, как в собственном соку. Так же и мы. Круг общения строго ограничен. Выход за периметр не приветствуется — там может случиться все.

Руководство республиканской прокуратуры работой амурских полицейских довольно. Отзывы самые хорошие. «Поэтому нас и «застолбили», — улыбаются те, кому, возможно, еще не раз придется нести вахту в Грозном, охраняя сон и покой прокуроров. И с 2006 года, пока амурчане охраняют временный жилой городок, ни одного ЧП с прокурорами не случилось.

Бокалы с яблочным соком
и торт «Генерал»
Вчера Андрей Овчинников по просьбе АП позвонил коллегам в Грозный.
— Салам алейкум! Ну что, мне сказали, что ты печку там продырявил? У нас она исправная была, — начал он разговор с командиром сводного отряда Аркадием Елховым. — Аркаша, у меня тут корреспондент «Амурской правды», ты скажи, как будете праздновать 23 февраля. А яблочный сок получил? И сыр дали? Ну, здорово!
За время длительных командировок в Чеченской республике у амурских полицейских сложились уже добрые традиции. Одна из таких дарить на день рождения именинникам памятный сувенир — чеченский нож. А на праздник там обязательно поднимают стаканы с… яблочным соком. Так будет и в главный мужской день — 23 февраля. И на столе обязательно будет торт грозненских кулинаров: большой, очень вкусный, а главное — с символическим названием «Генерал».