Игорь Горевой: «Для эвенков открытие «деревни» — возможность сохранять и развивать культуру.Игорь Горевой: «Для эвенков открытие «деревни» — возможность сохранять и развивать культуру.

Какая программа ждет первых туристов, где и в каких условиях будут жить отдыхающие, а также сколько будет стоить пребывание на уникальном объекте, выяснял корреспондент АП.

В новых бревенчатых домиках пахнет свежей древесиной. Пластиковые окна и современная мебель мирно соседствуют с традиционными защитными амулетами эвенков, развешанными на стенах. Авторы «деревни», сохраняя колорит эвенкийской жизни, не забывают и о комфорте будущих туристов. Готовность — почти сто процентов.

В столовую завезли последнюю партию стульев, а на тумбочках появились комплекты постельного белья и полотенца.

— Открытие «Эвенкийской деревни» — значимое событие для Приамурья. Во-первых, этот комплекс — первый серьезный шаг в развитии внутреннего туризма нашей области, — комментирует министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игорь Горевой. — Во-вторых, это культурный центр эвенков. В нашей области их проживает всего около 1400 человек. Вы бы видели, с каким нетерпением и надеждой они ждут открытия «Эвенкийской деревни». Ведь для них это возможность сохранять и развивать самобытную культуру. Область же получит возможность развивать, пропагандировать толерантность в межнациональной среде.

Чумы, нарты и лабазы

На сегодняшний день в этнографический комплекс «Эвенкийская деревня» входит несколько объектов: общественно-культурный центр на 25 мест, современный дом эвенкийской семьи, мастерская народных ремесел, пять чумов, баня, несколько лабазов и землянка охотника.

Пока в комплексе могут одновременно проживать только 10 человек: три двухместных номера расположены в ОКЦ, еще два — в доме для эвенкийской семьи. Кроме того, летом нескольких туристов можно будет размещать в чумах.

Помимо стандартной программы, в этнографическом комплексе можно будет проводить выпускные, юбилеи и даже свадьбы в этническом стиле. Кроме того, организаторы планируют устраивать корпоративные вечера и детские приключенческие этнопрограммы «В гостях у Бомбогора».

Почем «деревня» для народа?

Основная проблема, которую организаторам деревни придется решать в ближайшее время, — стоимость путевки. Пока что двухдневное пребывание в «Эвенкийской деревне» обойдется человеку в шесть-семь тысяч рублей. И это — не учитывая транспортные расходы (в среднем около пяти тысяч).

— Сейчас мы решаем вопрос, как снизить цену на путевки, — рассказывает директор Агентства по туризму Амурской области Алексей Маслов. — Скорее всего, для этого нам нужно будет построить еще несколько домиков, чтобы увеличить число посетителей. Как известно, чем выше оборот, тем ниже цена.

Дополнительные места позволят снизить цену ориентировочно до четырех тысяч рублей.

Строительство комплекса должно завершиться до 25 февраля. Однако торжественное открытие «Эвенкийской деревни», скорее всего, будет назначено на конец марта. Пока в Тындинском районе довольно холодно: участники мероприятия не смогут находиться на открытом воздухе более получаса. К тому же 31 марта эвенки отмечают день оленевода. Если приурочить открытие к этой дате, то праздник получится более ярким и масштабным.

Организаторы этнографического комплекса уверены: центр будет пользоваться успехом как у амурчан, так и у соседей из других регионов. Помимо этого, посетить «Эвенкийскую деревню» наверняка захотят и жители Поднебесной.

Сильные стороны Приамурья — динозавры и космос

— К сожалению, на сегодняшний день внутренний туризм в Амурской области развит довольно слабо, — говорит директор Амурского агентства по туризму Алексей Маслов. — И это притом, что в Приамурье множество мест, где можно провести отпуск или хотя бы уик-энд. Сейчас наши сотрудники собирают информацию о различных объектах инфраструктуры туристической направленности. И в этом списке уже более тысячи пунктов! Вы когда-нибудь слышали о семейных зоопарках у нас на территории области? Или о аэрокосмическом музее под Благовещенском?

Кроме того, у нас большие перспективы в сфере природонаправленного туризма: например, пляжи Зейского моря. Если построить там летние домики, можно не ездить в Приморье: количество солнечных дней и летние температуры позволяют амурчанам прекрасно отдохнуть и в своем регионе. А сплавы по горным реках, купание в природных источниках, охота... Вариантов множество! Просто о них знает лишь узкий круг людей. Именно для этого и создано наше агентство: поднимать и популяризировать внутренний туризм Приамурья.

Для этого в области была принята программа по развитию туризма, рассчитанная на пять лет: с 2012-го по 2016 год. В этом году на нее направят 40 миллионов рублей из областного бюджета и еще 20 миллионов — из благовещенской казны. Кроме того, существует немало федеральных целевых программ по развитию туризма.Сейчас одна из наших задач — войти в них.

У Амурской области есть три основных направления, так называемые бренды. Первый — космодром. Все туристические объекты по этой тематике получили название «Космическая одиссея». Это музеи, смотровые залы с тренажерами для космонавтов. В 2012 году на это направление выделено около миллиона рублей. Второй бренд — этнический. Помимо известной «Эвенкийской деревни», мы собираемся построить «Казачью станицу». Средства (около 15 миллионов рублей) уже выделены, на данный момент наши специалисты определяются с местоположением объекта.

Ну и, конечно, не стоит забывать, что Амурская область занимает ведущее место по раскопкам динозавров. В этом направлении мы планируем создать музей, его рабочее название «Парк мелового периода». Там все желающие смогут проследить историю и географию раскопок и современные достижения наших палеонтологов.

Программа пребывания в «Эвенкийской деревне»:

Первый день:

11.30-12.30 – прибытие и размещение

12.30-13.00 – обзорная экскурсия (ОКЦ, мастерская народных промыслов, чумы, дом современного эвенка и т. п.)

13.00-14.00 – обед (традиционная эвенкийская кухня)

14.00-16.30 – автобусная экскурсия в старинное село Первомайское: экскурс в историю жизни эвенков, встреча со старожилами, прохождение эвенкийского обряда очищения, посещение музея, мастер-класс по изготовлению сувениров

16.30-17.30 – концерт национального эвенкийского ансамбля песни и танца

17.30-19.00 – посещение бани

19.00-20.00 – ужин

20.00-22.00 – посещение шаманского чума, знакомство с религией

Второй день:

08.00-09.00 – завтрак

09.00-11.00 – рыбалка, сбор грибов, ягод, катание на оленях (верхом и на нартах), на снегоходах и квадрациклах

11.00-13.00 – соревнования по программе северного многоборья: гонки на оленьих упряжках, прыжки через нарты и т. п.)

13.00-14.00 – обед

14.00-16.00 – свободное время

16.00 – отъезд