О нашем общем празднике все они узнали из объявления в АП. И несмотря на обильный снегопад, порадовавший благовещенцев двойной месячной нормой осадков, наши именинники явились в редакцию в назначенный час в полном составе. Точнее, в почти полном.

— Я так хотела к вам приехать, но смогла добраться только до Уртуя, а там все дороги перемело, и дальше я не рискнула, — огорченно объясняла в телефонную трубку Галина Леонидовна Борщева, учительница из Орловки Константиновского района.

О том, что у Галины Борщевой день рождения 24 февраля, нам рассказали ее коллеги: «Мы ее специально в Благовещенск отправим, пусть у человека будет настоящий праздник, она этого заслуживает!» Раз нашей встрече помешала непогода, значит, журналистам АП предстоит командировка в Орловку — надо же рассказать читателям о замечательном учителе!

Между тем самая экзотическая профессия из всех наших приглашенных оказалась у Ирины Могилатовой — она машинист башенного крана строительной компании «Городок». Высоты Ирина не боится, а сколько домов она построила, не считала — наверное, с полгорода.

В пресс-центре становилось все оживленнее. Тон задавали два самых нарядных именинника, которым 24 февраля исполнится по 2 года. Для Вареньки Ефимовой это первый выход в свет, первое в ее жизни знакомство с новыми детьми. Малышка легко нашла общий язык со своим сверстником — Славиком Григорьевым. Пока взрослые были заняты взрослыми разговорами, малыши захватили приготовленные для конкурсных заданий бумагу и авторучки. И конечно же, нашли им применение.

«Журналисты растут!» — с умилением вздохнули собравшиеся. К концу чаепития малыши сдружились настолько, что их мамы задумались: а не начать ли дружить семьями?

Гости меж тем вели серьезный разговор на тему: что же нас всех объединяет? «Ну мы же Рыбы по гороскопу, а рыба — она хвостиком вильнет и из любых трудностей всегда выплывет! Вот у «Амурской правды» за ее 94 года сколько трудных ситуаций в жизни было, а она все на плаву!» — высказали коллективную версию наши гости.

Вопросы нашего генерального директора Анастасии Шаховой о том, что нравится нашим гостям в газете, не застали именинников врасплох.

— «Амурскую правду» мы выписываем очень давно, не знаю даже, сколько лет, — говорит шестиклассница Рита Загорная из Ивановки. — Я очень люблю читать анонсы всех культурных мероприятий, что будет в кино, в театре, разные интервью со звездами — это прочитываю от корки до корки. Мама любит читать новости, а дедушка читает все подряд.

— А я вырезаю из «Амурки» рецепты, очень люблю готовить что-то новенькое. По вашим рецептам всегда получается вкусно! — вступает в разговор Ольга Попруженко-Калачева, молодая мама из Райчихинска.

О дружбе с «Амурской правдой» несколько слов сказал каждый. Ирина Гладкова, сотрудник УФСИН, постоянной и преданной читательницей АП была в прежние годы.

— У меня мама 25 лет почтальоном отработала, в то время мы много газет выписывали, читали, так что с «Амуркой» я очень хорошо знакома, — говорит Ирина Витальевна. — Сейчас читаю редко, но наша встреча не случайна, буду читать вас чаще!

Николай Пивоваров признался, что АП читают его родители, они и сказали, что АП ищет именинников. А 11-классник Володя Кузнецов, увлеченный рок-культурой, узнал о нашем празднике от своей бабушки. Владимир признался, что еще не решил, куда будет поступать после школы, а мы в свою очередь заверили его, что в АП он найдет максимум информации на тему «Куда пойти учиться». Кроме того, Володя сказал, что немного сочиняет музыку, и у гостей родилась коллективная идея предложить ему написать гимн именинников «Амурской правды». Но молодой рокер заскромничал.

С небольшой викториной, посвященной любимой газете, наши гости в основном справились: назвали правильно и количество страниц в четверговой «толстушке», и имя героини нашего похудательного проекта Натальи Фадеевой, и места в городе, где расположены баннеры газеты. Единственный вопрос, вызвавший затруднение в аудитории: какой фрукт изображен на нашем брендированном троллейбусе? Ответ сейчас озвучивать не будем, предлагаем проявить наблюдательность!

Победителем викторины, давшей максимум правильных ответов, стала наша постоянная читательница Альбина Васильевна, которая привела на наш праздник 10-летнюю именинницу-внучку Леру Мирошниченко.

Надеемся, что в будущем станут постоянными читателями АП наши гости-школьники Катя Виноградова и Кирилл Тюков, учащаяся лицея Дарья Солодовникова.
Напоследок мы предложили нашим гостям попробовать себя в роли «акул пера» — поделили собравшихся на группы и дали им задание: за пять минут написать и оформить поздравление любимой газете. Самой хитрой оказалась студентка Дарья Солодовникова — она пришла с домашней заготовкой, причем в стихах.

Но с заданием справились все — подошли к этому делу творчески, и все получилось здорово. А мы и не сомневались — не случайно же у нас у всех общий день рождения!

Сувениры от АП достались мужчинам

Среди тех именинников, кто не присутствовал на нашем чаепитии, мы разыграли сувениры от АП. Их обладателями стали:

Александр Николаевич Киселев, с. Ильиновка, Октябрьский район.

Антон Алексеевич Малышок, Благовещенск.

Вячеслав Анатольевич Елизаров, Свободный.

В один день с «Амурской правдой» отмечают день рождения:

Галина Леонидовна Борщева, учитель из Орловки 
Константиновского района.

Татьяна Николаевна Кушнаренко, воспитатель приюта
в селе Антоновка Завитинского района.

Людмила Геннадьевна Коренева, автоцентр «Самарагд», Благовещенск.

Анна Валерьевна Швалова, ООО «Амурсельхозхимия»,
Благовещенск.

Александр Николаевич Киселев, водитель с. Ильиновка
Октябрьского района.

Ксения Седова, 8 лет, Райчихинск.

Виталий, студент АмГУ, будущий энергетик.

Владимир Бочарников, студент АмГУ.

Владимир Иванович Селезнев, сотрудник федерального
казначейства, Поярково.

Ольга Ивановна Баранова, пенсионерка, Благовещенск.

Евгений Ядыкин из Завитинска.

Людмила Анатольевна Пономаренко, Благовещенск.

Ольга Петрова, предприниматель, Благовещенск.

Даша Попова, ученица 2-го «Б» класса школы № 6,
Благовещенск.

Антон Алексеевич Малышок, Благовещенск.

Владимир Данилович Давиденко, пенсионер МВД.

Ольга Леонидовна Жидовко, фельдшер, с. Рождественка
Серышевского района.

Вячеслав Анатольевич Елизаров, юрист, Свободный.

Галина Николаевна Суркова, пенсионерка, Благовещенск.

Сергей Геннадьевич Аплин, водитель, Благовещенск.

Евгения Кугай, студентка АмГУ.

Дмитрий Сверкунов и Мария Пинчук из Благовещенска
отметят первый день рождения своей семьи.

Анатолий Николаевич Белоногов, депутат Заксобрания.

Николай Николаевич Стрефин, Благовещенск.

Ася Борисова, специалист по рекламе, Благовещенск.

Стас Семенов, 1 год, с. Солнечное Ивановского района.

Марина Александровна Бертенева, методист Дома культуры, с. Стойба Селемджинского района.

Татьяна Георгиевна Криль, Благовещенск.

Елена Юрьевна Маркобородова, начальник отдела
Белогорского управления соцзащиты.

Кирилл Иванов, 4 года, Белогорск.

Любовь Викторовна Соколова, Благовещенск.