Потом была поездка в ее родное село Дим (и об этом появился материал под заголовком «И Дим Отечества мне сладок и приятен!»).

А история такая: Полю маленькой девочкой увезли в Китай (ее мать вышла замуж за китайца), там она выросла, вышла сама замуж за китайца, родила восьмерых детей, но всю жизнь мечтала хоть на минуту оказаться на Родине. До 90 лет дожила с этой мечтой. Верной была русскому происхождению до последних дней — брюк ни разу не надела! Мол, она же не китаянка! Так стремилась в Россию. А там расстояние — казалось бы, речку пересечь.

И даже когда пересекла Амур и уже оказалась на нашей стране, и то начались какие-то проблемы. Она ведь до конца своих дней не приняла китайского гражданства, а российского ей никто не дал. Я привезла ее в родную деревню, мы нашли ее родной дом! О чудо — там даже печка русская с ее детства осталась. И родственников русских Полиных я нашла, приехала ее сестра двоюродная (не помню уже откуда). В общем, это было здорово! Полю встречала вся ее родная деревня, а она плакала и говорила, что поверить не может, что все это с ней происходит!

Кстати, после наших публикаций и в Китае на бабу Полю обратили внимание. Когда я потом приезжала к нашей Поле, узнала, что над ней взяли шефство китайские солдаты и во всем ей помогали.

Татьяна Судакова, редактор регионального отдела газеты «Комсомольская правда», Москва, годы работы в АП 1991—2000-й