Вторая — ну полнейший эксклюзив на развитие, скажем, выносливости и смекалки. Тема — жизненная и актуальная для многих, а значит, полезная и будет востребована читателем. Вернее, читательницами. Задание состояло в том, чтобы забеременеть и в таком состоянии найти себе работу. Легенда: парень сделал ЭТО и — в кусты, а родом мы не местные, поможите чем можите будущей и так обиженной жизнью мамке. Так как забеременеть сразу на 4—5 месяц нереально, пришлось изобретать живот. Даже в театрах готового реквизита не оказалось — мамон Деда Мороза выглядит месяцев на 15… «Угостили» ватином. Его я формировала в обрезанные обычные капроновые колготки, которые подшивались к бюстгальтеру — чтобы искусственная беременность была приближена к натуральной.

В таком виде я ходила на работу в течение месяца: естественно, коллеги подначивали на предмет, когда уже разрожусь. Лето, жарища, везде бегом на своих двоих по нескольким темам сразу… Казусы подстерегали на каждом углу. Помню, глаза чиновников-образованцев на таможне — еще вчера была нормальная! Ползала между рядами актового зала одной из школ: с утра я сюда пыталась устроиться на работу, а теперь сопровождаю иностранную делегацию как журналист и без пуза.

Прохожие на улице от меня шарахались. Забываясь, я запускала руку под живот и шурудила его, а он выказывал очертания «инопланетного существа».

Солнце «плавило», ватин «кусался», мой природный живот беспробудно чесался…

За физические и умственные «мучения» первым учителям-журналистам благодарна. И чту традиции. Будучи редактором, теперь сама озадачиваю молодую поросль: то иголки на елках в детских садах измерить в целях безопасности, то снега на селе купить…

Оксана Миняева, главный редактор газеты «Амурская земля и люди», годы работы в АП 2002—2004-й