Кандидатов было 11, плюс партии, всем им нужно было предоставить место на полосе, так что работы хватало. Для полноты освещения кампании заключили договор с социологами.

Несколько их исследований я обработала без проблем. А вот последнее, перед самыми выборами, посеяло во мне сомнения. Я стала спорить с Германом Желябовским, уверенная в том, что в исследование закралась ошибка. Уж слишком необоснованное, на мой взгляд, предпочтение, судя по результатам, получала одна из партий, ничем особым не отличившаяся. Герман уверял, что цифра эта его тоже удивила, но придется поверить и воспринять как факт. Спорили долго, пока я не выставила его из кабинета. Материал писала под впечатлением спора. А поскольку комментировать цифры я не имела права, свое отношение выразила в заголовке «Блесна сверкала слишком ярко».

Когда состоялись выборы и стали известны их результаты, оказалось, что разница в цифрах исследования с цифрой в протоколе избирательной комиссии области невелика — несколько десятых процента. Один из членов избирательной комиссии мне сказал: «Как ты правильно написала «блесна». Повелись люди на нее».

Заметьте: слово это я употребила только в заголовке…

Лариса Буянова, руководитель пресс-службы Заксобрания области, годы работы в АП 1995—2000-й