На недавних соревнованиях по зимнему картингу «Гонка звезд» Олег Гуменюк стал бронзовым призером.На недавних соревнованиях по зимнему картингу «Гонка звезд» Олег Гуменюк стал бронзовым призером.

О том, что уже сделано и предстоит выполнить в наступившем году, корреспонденту АП рассказал министр физической культуры и спорта Амурской области Олег Гуменюк.

— Олег Владимирович, сначала вспомним год минувший. Чем он знаменателен для амурского спорта, чем и кем можно гордиться?

— Хотя бы тем, что на развитие физкультуры и спорта в области было израсходовано более 500 миллионов рублей. Это вместе со строительством спортсооружений, содержанием спортшколы олимпийского резерва и, естественно, коммуналкой. Я считаю, нам были выделены большие средства. Выставка амурского спорта в Саранске была замечена Правительством России. Оно дало высокую оценку тому, что делается в Приамурье в плане развития физической культуры и спорта. Значительно увеличилось число амурчан, регулярно занимающихся спортом. В ближайшее время мы обнародуем цифры, это подтверждающие.

— Есть спортсмены, прославившие область далеко за ее пределами.

— Большой прогресс достигнут в ледовом спидвее. Наша команда, состоящая только из амурчан, выиграла все четыре этапа в командном чемпионате России в высшей лиге и близка к завоеванию путевки в суперлигу. Ни в одном другом виде спорта наши команды не добивались таких громких успехов на соревнованиях столь высокого ранга. «Амур-спидвей» финансируется за счет инвестиционных проектов. Порадовали тхеквондисты — с международного турнира в Корее они привезли одних только золотых десять медалей. Хороших результатов добиваются самбисты, джуисты, ушуисты.

— Но это все представители неолимпийских видов спорта.

— Да, пока радуют большими достижениями в основном они. Но многие виды спорта начали оживать, и в ближайшем будущем нас будут радовать и олимпийские дисциплины. Приятно, что область постоянно на слуху. Наши спортсмены участвуют в российских и международных соревнованиях и занимают призовые места. В тех положительных подвижках, которые однозначно произошли, есть и заслуга нашего губернатора: Олег Николаевич душой болеет за развитие амурского спорта.

— Какие спортивные федерации самые боеспособные в обойме вашего министерства?

— Сейчас мы проводим анализ их работы. Разброс оценок будет большой — от пяти баллов до двойки. Неуд получат те, кто работает с малой отдачей и занимается приписками. Де-факто соревнования судили два человека, а в табель записывают по 7—15 судей. В соответствии с полученными оценками будет производиться финансирование. Как говорится, как поработаешь, так и полопаешь. В числе лучших наверняка будут федерации спортивной гимнастики, легкой атлетики, ушу, самбо и дзюдо.

— Как идет государственная регистрация спортивных федераций?

— На сегодняшний день ее прошли 18 федераций из 45. Это решение министерства по физкультуре и спорту России, поэтому мы должны его выполнять. Не прошедшие регистрацию до июля 2012 года будут отлучены от финансирования. Но время у федераций еще есть.

— Один из главных китов, на котором держатся физкультура и спорт, — спортивная база.

— В ближайшее время будет сдан в эксплуатацию детский бассейн в Благовещенске. Практически он построен на средства бюджета области. Введены в строй два пришкольных стадиона в областном центре стоимостью 18 миллионов рублей каждый. Их строительство полностью профинансировало правительство области. Оно же выделило более 100 миллионов рублей на возведение стадиона в Белогорске. На нем даже можно проводить матчи команд второго дивизиона. Планируем также закончить реконструкцию лыжной базы «Россия», которую приобрели в прошлом году. Деньги нам уже выделены. Завершит грандиозный проект строительство горнолыжной базы около села Натальина.

— Есть мнение, что из-за своей удаленности от Благовещенска она будет работать, мягко говоря, не на полную мощность. Да и горнолыжников у нас пока раз-два и обчелся…

— Объект строится не для одних благовещенцев. Кроме того, инфраструктура базы позволит заниматься на ней не только горными лыжами, но и другими зимними видами. Уверен, пустовать она не будет.

— Года три назад СМИ сообщали, что рядом со стадионом «Амур» вот-вот начнется строительство огромного современного спортивного комплекса. И что вопрос его включения в федеральную целевую программу «Развитие физкультуры и спорта на 2006—2015 годы» практически решен.

— Недавно Росэпиднадзор запретил его строительство, поскольку рядом находится телевизионная башня. Ее излучения отрицательно скажутся на здоровье людей, которые будут заниматься в спорткомплексе. Стадион тоже расположен рядом, но это открытое сооружение и невысокое.

— Вышеназванная федеральная программа работает уже шесть лет, но до сих пор по ней в нашей области не построен ни один спортивный объект.

— Причин тому несколько. Огромные средства идут на подготовку к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Владивосток надо подготовить к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Чемпионат мира по футболу впервые пройдет в нашей стране. И все-таки главная причина другая. Те руководители, которые были здесь раньше, не занимались должным образом развитием амурского спорта. Я считаю, они и не пытались попасть в эту федеральную программу. Но лед тронулся. Как меня заверили в Москве, спортивный комплекс в Свободном включен в реестр финансирования 2013 года. В этом году начнем строить на свои средства, а в следующем поступят 60 миллионов федеральных рублей. Проектно-сметная документация универсального игрового зала с бассейном уже готова.

— Несмотря на возраст и солидное служебное положение, вы активно действующий спортсмен — картингист, авто- и мотогонщик. Какие-то спортивные планы на этот год перед собой ставите?

— Нет. Все звания и титулы, которые можно было завоевать в моих видах спорта на Дальнем Востоке, я завоевал. Добиваться чего-то большего — возраст не тот. Сейчас я занимаюсь спортом ради удовольствия. Но всегда стараюсь выступить как можно лучше.

Стадион «Амур» прирастет скейтпарком и городошным кортом»

Многие благовещенцы заметили, как преобразилась территория, прилегающая к стадиону «Амур». Он уже полностью огорожен металлическим забором. Практически завершено строительство городошного корта и двух волейбольных площадок. Приобретено 25 уличных тренажеров, оборудование для скейтпарка и игры в стритбаскет. Здесь будет спорткомплекс под открытым небом, в котором люди смогут заниматься спортом. Также закуплено все необходимое легкоатлетическое оборудование. После его монтажа на стадионе «Амур» можно будет проводить чемпионат России по легкой атлетике.