Молодые супруги Роговневы приехали на митинг из Бурейского района.Молодые супруги Роговневы приехали на митинг из Бурейского района.

То, что происходило на территории спорткомплекса, больше напоминало народное гулянье, нежели политический митинг. На подступах к стадиону людей встречали и развлекали русские народные персонажи. Каждая колонна несла флаги и плакаты, призывающие сделать правильный выбор.

Делегация из Амурской области расположилась в секторе А огромного стадиона. Поддержать Владимира Владимировича решили 40 амурчан. В их числе политики, члены партии «Единая Россия», участники Народного фронта, члены областного совета ветеранов войны и труда, а также представители районных молодежных парламентов. Наша делегация привезла с собой флаги муниципальных образований, присутствовавших на митинге.

Среди прочего многоцветья плакатов над трибунами «Лужников» развевались полотнища флагов Амурской области, Свободненского, Бурейского, Тамбовского и Тындинского районов. Кроме того, встать в наши ряды пожелали и девять студентов Московского авиационного института. Три недели назад ребят перевели из Амурского государственного университета в МАИ, чтобы продолжать обучение по специальности «Космические летательные аппараты и разгонные блоки». Через три года молодые специалисты снова вернутся в Приамурье и начнут работать на космодроме Восточный.

— Мы очень рады, что Владимир Путин в 2008 году подписал указ о создании космодрома Восточный, — делятся активисты Татьяна Абрамова и Владимир Шевелев. — Для нас это настоящий шанс показать свои возможности и сделать вклад в развитие космической отрасли России.

Пока народ продолжал прибывать на стадион и занимать свои заранее отведенные места, на экранах транслировались записи выступлений известных россиян в поддержку Владимира Владимировича. С экрана вещали народные любимцы Михаил Галустян, Павел Воля, Татьяна Навка, Елена Ваенга и многие другие.

Каждая трибуна постепенно раскрашивается во все цвета радуги и пестрит все новыми и новыми плакатами. «Дальний Восток — опора России» гласит надпись в руках бодрого пожилого мужчины. Рядом с дальневосточниками соседствуют ставропольцы, которые устроили на трибунах настоящие пляски. Они повторяют друг за другом одинаковые движения и то и дело пускают «живую волну».

Первым поздравлять россиян с Днем защитника Отечества вышел певец Денис Майданов. Среди прочих песен он исполнил свой хит «Ничего не жаль» и посвятил его России. «Друзья, ничего не жалейте для нашей Родины, защищайте честь и совесть страны до последнего. Рожайте новых гениев», — дал напутствие собравшимся композитор.

Своим творчеством радовали митингующих группа «А-студио», Трофим и Григорий Лепс.

Не давали народу загрустить и ведущие массовой акции спортивный комментатор Дмитрий Губерниев и руководитель общественной приемной Путина Ольга Баталина. Со сцены выступал и журналист Михаил Леонтьев, призывавший никому не сомневаться и сделать правильный выбор. «Враг будет разбит! Победа будет за нами! За нашу победу! За Путина!» — эмоционально подытожил политолог.

Член Общественной палаты шахтер Иван Мохначук говорил, что народ никому не даст развалить страну и нарушить мир. «Нам нужна сильная Россия и опытный лидер — это Путин Владимир Владимирович».

Мэр Москвы Сергей Собянин признался, что «Лужники» еще не собирали такого количества людей для выражения своей политической воли. Он призвал всех обратить внимание на то, что Владимир Путин заставил другие страны уважать Россию: «Он не болтает — он делает». «Он — настоящий мужик, человек слова и дела! Мы будем его поддерживать, друзья?» — прокричал мэр. И со всех сторон его окружило громогласное — «Да!» Стадион свистел и улюлюкал. Всем было жарко от эмоций и патриотического духа, витавших над стадионом.

В день широкой Масленицы не обошлось и без угощений. Всех желающих бесплатно кормили блинами, пряниками, баранками и поили горячим чаем. С неба летел мелкий снег, и все происходящее напоминало большой и добрый праздник единого народа.

На митинге можно было увидеть людей всех возрастов, не было только детей. Почти все пенсионеры держали рукописные плакаты с признаниями Путину.

— За что вы ему благодарны? — не удержалась я и спросила у группы пенсионерок.

— Если бы вы видели, при каких условиях довелось нам жить! — рассказала пенсионерка Татьяна Ефремовна. — При Ельцине пенсию по полгода задерживали, а сейчас постоянно платят, еще и добавляют помаленьку. А страну-то как тогда развалили! Только Путин со своей командой смог собрать ее по кусочкам и обеспечить народу более-менее светлую жизнь. Хотя бы за эти видимые вещи я его уважаю. Он берет и делает, а не только обещает.

Атмосфера на трибунах накалялась все больше и больше. Все чувствовали приближение выхода премьер-министра. Когда ведущие стали объявлять выступление кандидата в президенты, его слов почти не было слышно из-за воодушевленных криков толпы. Сам Владимир Путин уже энергично шел по дорожке к сцене и обменивался улыбками с митингующими. Стадион гудел и свистел.

— Символично, что мы собрались с вами в День защитника Отечества, потому что сегодня мы с вами и есть защитники своего Отечества, — обратился он со сцены. — Мы любим Россию, и нас таких много. Но мы хотим, чтобы нас было больше. Мы готовы работать на благо Родины. Мы не допустим, чтобы нам навязывали чужую волю! Мы с вами народ-победитель. Мы победим на этих выборах, но уже обязаны смотреть дальше и бороться с проблемами. Главное, чтобы мы были вместе, все, кто готов беречь Россию. Главное, не заглядывать за бугор, а любить ее такой, какая она есть.

Премьер заранее поблагодарил россиян за каждый отданный за него голос и зачитал отрывок из стихотворения Лермонтова «Бородино». «Битва за Россию продолжается, — заверил Путин, — победа будет за нами!» Стадион провожал премьер-министра криками «Россия! Россия!»

Затем на сцену вышла любимая группа Владимира Владимировича «Любэ». Николай Расторгуев исполнил несколько патриотичных песен. По окончании митинга люди организованно друг за другом выходили из спорткомплекса. Во время столь массовой акции не было замечено беспорядков, давки или хулиганства. Россияне вели себя культурно, как дружный и единый духом народ.