• Юрий Шпак пообещал своим избирателям пятидневку и достойную жизнь.

Молодым людям предстояло показать себя во всей красе, очаровать и удивить строгое жюри и публику, блеснуть интеллектом, лихо станцевать и завоевать сердце прекрасной незнакомки. Творческие способности оценивал и корреспондент АП.

Шпак — и будет пятидневка

Их пятеро, но они такие разные. Эти ребята не только успешно осваивают свои профессии, но и занимаются спортом, играют на музыкальных инструментах, поют и пробуют себя в роли ведущих на сцене. Уже на первом состязании конкурса каждый участник многое рассказал о себе. Переводчик Михаил Медведев с президентской фамилией поведал, что любит своих друзей, среди которых много девушек. Далее он раскрылся еще больше, представ перед публикой современным Дон Жуаном.

Об электромеханике Вадиме Лукине рассказала его гитара: простой парень рабочей специальности, но неотразимый и единственный в своем роде.

Хорошо известный читателям АП защитник Муравьевского парка Юрий Шпак отлично вжился в роль кандидата на кресло директора Амурского педагогического колледжа. Юра пообещал своим студентам пятидневку, и, пока он отвечал на каверзные вопросы избирателей, группа поддержки разносила по залу листовки: «Шпак и будет лучше», «Голосую за Шпака!» Юрий окончательно подкупил доверие жюри, предложив оценочной комиссии два собственноручно испеченных пирога.

Программист Павел Билинский, почти как друг Пушкина — Белинский, в цилиндре и смокинге прохаживался среди танцующих Кармен. А студент областного колледжа культуры Александр Носков сразил публику своим талантом и знанием Шекспира. Его Ромео всех времен и народов сорвал шквал аплодисментов.

Также не упали в грязь лицом наши кавалеры во время «этикетного» блицопроса. С задачей, как есть суп и кто первый (мужчина или женщина) должен выйти из лифта, справились практически все участники.

Гюльчатай, открой личико

Танцы, особенно танго и вальс — нелегкое испытание для современных кавалеров. Согласно условию конкурса «Звезда танцпола», молодые люди должны были выбрать девушку из зала и пуститься с ней в пляс. Здесь равных не было Вадику Лукину. То, что парень, в отличие от своего соперника Павла Билинского, вообще не умеет танцевать, было видно невооруженным глазом. Зато он достойно вышел из положения, подпевая мелодии и энергично кружа свою партнершу. Зал хохотал до слез.

Самым трудным оказалось задание познакомиться с прекрасной незнакомкой. Причем коварные ведущие подбирали подруг из лагеря противника. Как ни умолял Медведев девчонку назвать свое имя, как ни смешил Лукин, пел серенады Билинский, знакомился на английском языке Шпак, девчонка призналась только Носкову. Чем артист подкупил даму? Опять же своим обаянием и Шекспиром.

— У этих ребят есть чему поучиться, — подчеркивает организатор мероприятия и директор городского молодежного центра «Выбор» Лариса Мулявко. — Мы проводим конкурс «Кавалер года» уже в третий раз и замечаем, что наша молодежь становится активней. Они поют, танцуют, читают романы в стихах, снимают фильмы и ради победы используют разные технические средства. При этом в своих творческих выступлениях ребята показали и специфику будущей профессии.

В итоге три призовых места заняли Александр Носков, Павел Билинский и Юрий Шпак. Своего героя выбрала и наша газета — кавалером ордена «Амурской правды» стал «неотразимый и единственный» Вадим Лукин. Мы искренне пожелали Вадику после освоения профессии электромеханика поступить в театральный институт или училище культуры. Сразу видно, что парень — прирожденный артист.