62,86 процента избирателей отдали свои голоса за действующего премьера.62,86 процента избирателей отдали свои голоса за действующего премьера.

Несмотря на бессонную ночь, рано утром в ОКЦ собрались представители власти, доверенные лица кандидатов и независимые наблюдатели, чтобы подвести предварительные итоги и дать первые оценки дня выборов. Обсуждение прошло в рамках записи ток-шоу «Вам слово» на «Амурском областном телевидении» — одновременно с записью канал проводил прямые включения на область.

Председатель областной избирательной комиссии Николай Неведомский приехал на программу прямо из избиркома — решающую для страны ночь он провел на рабочем месте.

— Ночь была трудовая, — устало сообщил он. — Но все прошло слаженно, все удалось — выборы состоялись на всех 783 участках.

По словам Николая Алексеевича, явка составила 60,35 процента, в облизбирком за день голосования не поступило ни одной жалобы.

— Конечно, были незначительные нарушения: кто-то не нашел себя в списках, у кого-то при выдаче открепительного удостоверения оторвали талон голосования, но это можно объяснить одним — человеческий фактор, — подчеркнул глава обл-избиркома. — В целом выборы прошли спокойно, а благодаря видеокамерам, установленным на всех участках, еще и максимально прозрачно.

— Ночь была волнительной, но о грубых нарушениях нам также неизвестно, — поддержала доверенное лицо кандидата Владимира Путина Жаккелина Орлова. — И, на наш взгляд, областная избирательная комиссия сработала очень профессионально.

— Претензий абсолютно нет, — согласился руководитель приемной кандидата в президенты Михаила Прохорова в Приамурье Евгений Дуюнов. — Наш кандидат подписал соглашение о сотрудничестве с «Лигой избирателей», поэтому мы передаем в объединенную информационную систему заверенные копии протоколов с участков. Замечаний нет.

Кстати, на дискуссию были приглашены представители всех кандидатов, однако и КПРФ, и ЛДПР, и «Справедливая Россия» мероприятие проигнорировали. И если на федеральном уровне Жириновский, Миронов и Прохоров признали итоги выборов и победу Путина, Зюганов, а вслед за ним и амурские коммунисты с результатами не согласились. Впрочем, уже по традиции.

В честности голосования уверены и амурские социологи. 

— В целом данные наших предвыборных исследований совпадают с полученными результатами, — отметил директор центра изучения общественного мнения «Мониторинг» Герман Желябовский. — Правда, практически все исследовательские центры немного ошиблись с явкой — мы прогнозировали ее в районе 65 процентов. Так что амурчане социологов немного подвели, — пошутил он.

Желябовский озвучил еще один факт.

— В день голосования мы проводили опросы избирателей на выходе из участков. И на вопрос, почему вы голосовали за Путина, 90 процентов ответили: «Это стабильность!» — отметил социолог.

— За стабильность голосовали от безнадежности! — включилась в разговор вечный оппозиционер, представитель партии «Яблоко» Наталья Калинина. — Интриги не было, поэтому и результаты предсказуемые.

— Мы — не пессимисты! — парировала ей Жаккелина Орлова. — Те, кто голосовал за Владимира Владимировича, сделали разумный и объективный выбор!

— Часть избирателей была лишена своих кандидатов! — стояла на своем Калинина.

— Если вы имеете в виду Григория Явлинского, то он поплатился за свой обман, — вмешался член территориальной комиссии Благовещенска Александр Селин. — На что он надеялся, когда представил в Центризбирком ксерокопии подписных листов избирателей? И неужели вы думаете, что он действительно смог бы составить конкуренцию Путину?
Селина поддержала молодежь, находящаяся в зале: «Мы не знаем такого кандидата и такую партию!» — открыто заявили студенты.

— Эти выборы мы выиграли все вместе — мы сегодня проснулись в другой стране, — заявил Виктор Черемисин, лидер амурского отделения партии «Правое дело», которая не выставляла своего кандидата, но оказала поддержку премьеру. — Легитимность Путина подтверждена, и не надо говорить о темноте населения и административном ресурсе — это несправедливо по отношению к тем людям, которые за него голосовали. Мы выбрали человека, который определит развитие страны на 6 лет. Но он должен считаться и с выбором других людей. Я говорю о Прохорове, который набрал высокие результаты в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах. Люди, которые голосовали за него, тоже хотят принимать участие в жизни страны и так же, как и я, хотят, чтобы их мнение было услышано. И Путин должен это услышать!

Отвечая на вопрос, что Владимир Путин и его сторонники должны делать после победы в первую очередь, сторонники премьера заявили — строить сильную экономику.

— Владимира Владимировича можно сравнить с Иваном Калитой — он собрал Россию воедино, а теперь нам всем вместе надо ее развивать, и мы будем это делать! — пообещала Жаккелина Орлова.

Итоги выборов Президента России в Амурской области

Владимир Путин 62,84% 
(по России — 63,75%)

Геннадий Зюганов 16,87% 
(по России — 17,19%)

Владимир Жириновский 9,94%
(по России — 6,23%)

Михаил Прохоров 5,77% 
(по России — 7,82)

Сергей Миронов 3,4%

(по России — 3,85%)