Сотрудники Благовещенской ТЭЦ долго на участке не задерживались — торопились на работу.Сотрудники Благовещенской ТЭЦ долго на участке не задерживались — торопились на работу.

ТЭЦ голосовала по очереди

В амурском управлении МЧС специально перенесли на полчаса время пересменки, чтобы у вновь заступивших было время перед работой зайти на избирательный участок. А сотрудников Амурских электрических сетей, работавших 4 марта, на время подменяли их коллеги. Как рассказали на станции скорой помощи в Благовещенске, их дежурные бригады также голосуют либо до начала смены, либо в перерывах между выездами к больным.

Работа на Благовещенской ТЭЦ не останавливается ни на минуту — в день выборов там дежурили около 40 человек. Руководство предприятия специально выделило автобус для того, чтобы отвезти людей на избирательный участок. Причем голосовали работники ТЭЦ по очереди, небольшими группками. Большинство из них заранее взяли открепительные удостоверения, поэтому в основном людей возили в ближайший избирательный участок на улице Нагорной.

«Да, вот только что с ТЭЦ приезжали, проголосовали, прямо в касках, уже уехали», — расстроили опоздавших журналистов члены избирательного участка. Приходится ждать следующую группу работников ТЭЦ.

Кстати, несмотря на раннее утро и отдаленный район, голосование на участке идет довольно активно, то и дело подходили и подъезжали на машинах люди. Примерно через полчаса снова показался микроавтобус «Амурской генерации». Приехали трое сотрудников ТЭЦ, к сожалению, без касок, но в фирменных куртках. На участке они не задерживаются, торопясь вернуться на работу.

— Я специально заранее брал открепительное удостоверение. Для меня очень важно было проголосовать, президента все-таки выбираем, — на ходу признался старший машинист Сергей Ростов.

«Пациенты — вперед»

Дежурный медперсонал Амурской областной клинической больницы голосовал вместе с больными на специальном участке на территории главного корпуса. Участок закрытый, но журналистов пропустили без лишних вопросов, на время оформив в качестве наблюдателей. Утром очередь из пациентов, желающих исполнить свой гражданский долг, начиналась еще в коридоре, где продавали свежую выпечку. «Сначала у нас больные голосуют, а сотрудники потом уже будут, наверное, после обеда», — поясняют медики.

— Я заблаговременно брала открепительное удостоверение. В этот день решается судьба нашей Родины, ее будущее. Я считаю, мой голос должен быть учтен, — отметила зашедшая на участок старшая медсестра Анна Мазуренко.

Кстати, часть пациентов, госпитализация которых была плановой, также успела запастись открепительными. Остальные могли до 29 февраля написать заявление о включении их в список избирателей. Всего, по подсчетам председателя УИК и заместителя главного врача по кадрам Надежды Журавлевой, на больничном участке могли проголосовать 450—500 человек.

— Я уже восьмой год работаю в этой избирательной комиссии и на вторых президентских выборах. У нас, как правило, все хорошо организовано и очень высокая явка, — заметила она.

Камеры на закрытых избирательных участках не устанавливали, поэтому за соблюдением закона здесь напряженно следили двое наблюдателей: от КПРФ и «Единой России». «Нарушений нет, — отметил представитель компартии Сергей Гончаренко. — На прошлых выборах я также работал на этом участке в качестве члена УИК, все прошло очень хорошо. Председатель комиссии очень ответственный человек, поэтому, я думаю, сегодня никаких проблем не будет».

Кстати, сами наблюдатели, члены УИК, работники УМВД и МЧС, дежурящие на всех избирательных участках, голосуют там же, по открепительным удостоверениям.

Без прописки

Те, у кого по какой-либо причине сейчас нет прописки на территории страны, голосовали на отдельном участке в здании на Ленина, 108/2. С утра таких граждан было не много. На участке тишина, играет негромкая спокойная музыка.

— Я вот друга привел, чтобы он проголосовал. Он вообще грузин, но там в списке Саакашвили нет, не знаю, кого он выбрал. Думаю, кого надо выбрал, — шутит неназвавшийся горожанин, указывая на своего товарища, отбежавшего на безопасное расстояние от корреспондентов АП. — У меня-то прописка есть, я за нормального голосовал, а вообще я из Украины.

На этом же избирательном участке принимали граждан, прописанных в других населенных пунктах. По данным на 10 часов утра, здесь проголосовали почти 50 человек.

Единственный наблюдатель представлял партию «Единая Россия» — по его словам, никаких нарушений на участке не было.

Кстати, в этом же здании горожане могли оценить проекты новой набережной Амура. По словам специалистов городской администрации, благовещенцы время от времени подходили, интересовались, оставляли свои отзывы. Правда, на момент, когда на участке находились журналисты, особого интереса к проектам голосующие жители не проявляли.

Мнение

Виктор Ишаев: «Главная причина победы — сама личность Путина»

— На Дальнем Востоке в среднем 60% избирателей проголосовали за Владимира Владимировича Путина, — заявил вчера в своем обращении дальневосточный полпред Виктор Ишаев. — Сегодня многие будут хвалить себя и ставить себе в заслугу работу на выборах. Мы анализировали предвыборную кампанию: в ряде регионов это был просто самопиар губернаторов и мэров. Они рассказывали о своих делах, о ситуации в регионе, даже не упоминая о роли федерального центра и председателя правительства. Люди сами понимают, что благодаря Путину с 2000 года Дальний Восток начал развиваться. С 2000-го по 2011 год Дальний Восток по росту государственных инвестиций в 2,2 раза опередил среднероссийский показатель. Именно Владимир Владимирович проводил заседания Совета безопасности, посвященные Дальнему Востоку, и поддержал предложения об увеличении в десятки раз финансирования федеральной целевой программы. Рассчитываю, что политика будет продолжена. В. Путин не тот человек, который резко меняет свои решения, — сказал полпред.

Говоря об Амурской области, Виктор Ишаев напомнил, что ранее Приамурье голосовало за КПРФ, сама область была проблемным регионом. «Пока я работаю, в области сменилось 11 губернаторов. Сейчас там новый губернатор, работоспособный человек. И сразу видны результаты работы. Люди это ценят», — подчеркнул Виктор Иванович.