Напомним, накормить область помидорами «Тепличный» планировал еще к 23 февраля. Однако энергетический форс-мажор, произошедший в Благовещенске в конце декабря, внес коррективы в эти планы. Из-за аварии на ТЭЦ мощность отопления на предприятии была снижена. Почва, на которой выращивались томаты, охладилась, и развитие растений несколько замедлилось. Поэтому и урожай запоздал.

— Нам пришлось перенаправить мощности на гектары с огурцами, на салатную линию, — пояснил главный экономист СХПК «Тепличный» Роман Саморуков. — Прогрев гектаров с томатами же в это время был недостаточный. Жизненно важные функции растений от этого не пострадали, но снабдить нашей продукцией торговые сети к мужскому празднику мы уже не успели. Думаю, это не страшно, ведь в ближайшее время мы все наверстаем с лихвой. В этом сезоне мы планируем собрать около 400 тонн томатов. Для сравнения: в прошлом году урожай составил 350 тонн.

Повышенный урожай томатов на «Тепличном» ожидается благодаря внедрению в производство новых сортов. Если все предыдущие годы амурчане ели только «алькасар», то в этом возделываются еще четыре сорта, полученные из семян российской и голландской селекции.

Отпускная цена на красный овощ пока довольно высокая — около 250 рублей за килограмм. Однако ожидается, что уже к середине апреля ценник на тепличные помидоры начнет снижаться.

Между тем на предприятии планируют к 8 Марта значительно снизить цену на огурцы. По словам главного экономиста «Тепличного», к Международному женскому дню килограмм огурчиков можно будет купить за 100 рублей.