За него проголосовали более 250 тысяч жителей — 62,84%. Всего же на выборы пришло более 60 процентов избирателей.

Вчера члены амурского избиркома утвердили протокол с результатами голосования, который отправится в Центральную избирательную комиссию. Подписывать его отказался только один член избирательной комиссии, представитель КПРФ Валерий Песенков. Свое решение он объяснил тем, что не считает итоги выборов соответствующими действительности.

Как отметил глава областного избиркома Николай Неведомский, члены комиссии имеют право на свое собственное мнение. А такая позиция представителя компартии, скорее всего, связана с точкой зрения руководства КПРФ. «Валерий Песенков вчера также входил в рабочую группу, всю ночь принимал данные из участковых комиссий, никаких претензий от него не поступало», — заметил Неведомский.

Вообще, как отмечают в областном избиркоме, за весь период избирательной кампании поступило всего 11 обращений о нарушениях избирательных прав граждан, из них подтвердились пять.

— В основном они связаны с нарушениями правил агитации, — рассказала зампред избирательной комиссии Виктория Вискулова. — Выявлено три случая незаконного распространения листовок, одно нарушение правил опубликования опросов общественного мнения и одно нарушение правил проведения теледебатов. Кроме того, в день голосования поступило 4 жалобы, связанные с голосованием граждан, имеющих временную регистрацию. Все они рассмотрены.

По мнению представителей облизбиркома, такое низкое число жалоб обусловлено беспрецедентными мерами, принятыми для обеспечения максимальной прозрачности избирательного процесса. Особенностью этой кампании, по словам главы облизбиркома Николая Неведомского, стало использование прозрачных ящиков для голосования и веб-камер. Так, из 783 избирательных участков не имели камер видеонаблюдения только 17 закрытых УИК в учреждениях здравоохранения, воинских частях и учреждениях исполнения наказания.

Прямая трансляция в интернет велась с 490 участков, на остальных оборудование работало в режиме записи.

— Хочется отдельно поблагодарить сотрудников компании «Ростелеком», которые успели к сроку обеспечить камерами все участки, — заметил Николай Неведомский. — Хотя поначалу даже казалось, что это невыполнимо. Они также вели сопровождение аппаратуры в день голосования, чтобы она не давала сбоев.

Свободный и Тынду возглавят прежние главы

Помимо выборов президента, 4 марта в Приамурье прошли еще 308 избирательных кампаний. Жители региона выбрали 80 глав муниципальных образований.

В том числе мэром Свободного снова избран Роберт Каминский. За него свой голос отдали 49,8% избирателей. Его ближайший конкурент депутат горсовета Раиса Озерова набрала чуть более 20%. Роберт Валентинович заступит уже на третий срок. Также не сменится глава в Тынде.

Действующего мэра Марка Шульца поддержали 38,5% жителей города. 77-летний Марк Борисович в общей сложности управляет столицей БАМа уже около 16 лет.

Новый глава избран и в Михайловском районе. Им стал председатель районного совета народных депутатов Сергей Жуган. Кроме того, в области прошли выборы депутатов 17 районных советов и 211 сельсоветов.

Выборы в цифрах:

308 избирательных кампаний прошло 4 марта в Амурской области

380 прозрачных ящиков для голосования было установлено по области

40 автоматических комплексов обработки избирательных бюллетеней работало в Благовещенске, Райчихинске, Завитинском и Архаринском районах.

60,3 процента составила явка избирателей в Амурской области