Роза в прозрачной упаковке — самый популярный товар цветочного салона.Роза в прозрачной упаковке — самый популярный товар цветочного салона.

Экзамен от дилетанта

Провожая в нелегкий путь, любящие друзья требовали объяснить, где же я буду работать, и обещали, что «когда мы придем, ты нам про каждый георгин расскажешь». Идея показалась мне забавной. И первым делом было решено пристать к Тоне с этим самым вопросом.

— Что это?! — требовательно заявил я, ткнув пальцем в первый попавшийся горшок с какой-то растительностью внутри.

— Это гардения, цветущий кустарник листопадный, — без заминки ответила флорист. — Пахнет жасмином. Летом цветет часто, ему нужно солнце и тепло.

— А это? — не сдавался я, указав на горшок с какими-то луковицами.

— Это гиацинты. Они цветут раз-два в год, в зависимости от ухода, после цветения нужно их обрезать, у них остается луковица, которую можно посадить заново, — оттараторила Тоня. — А это — маленькие кусты розы, они приходят уже цветущими и могут вырасти. Между делом мы разоткровенничались. Я рассказал, что во время работы продавцом в магазине компьютерной техники столкнулся с тем, что людям по большому счету все равно, что покупать для подарка.

— У нас 8 марта то же самое, — откровенно сказала Антонина. — Придет человек и говорит: «Моя жена любит красные розы». А у нас остались только белые лилии! Он тут же: «Давайте!». Потому что лучше хоть что-то, чем совсем ничего.

Воды цветам

Салон состоит из двух залов. Один уставлен горшечными растениями, другой отдан под свежесрезанные цветы. На кратком совете меня и фотокора решено было идти по порядку. И журналистам в моем лице пришлось закатать рукава и взяться за что-нибудь посерьезнее. В данном случае этим «посерьезнее» стала лейка. Вооружившись ею, я без колебаний приступил к делу. Важная деталь — горшки с азалиями стояли на полу, а воду нужно было наливать исключительно в так называемые поддоны. В общем, через пять минут весь пол в первом зале моими стараниями был залит водой.

— Ничего страшного, — успокаивали флористы. — Воду можно вытереть, зато вы теперь умеете поливать цветы.Кстати, как рассказали специалисты, горшечные цветы отлично идут в течение всего года: потому что они требуют минимального ухода, и подарка, к примеру, для тещи, лучше и не придумать. Обретя это ценное знание, которое наверняка пригодится в будущем, мы с фотокором устремились в соседний зал. Флорист, естественно, побежала за нами, понимая, что оставлять нас одних как минимум опасно для салона.

Розы и бантики

Во втором зале мы решили начать с азов — научиться запаковывать цветок. Первую, самую красивую розу Тоня завернула сама.

— Это самый популярный вид упаковки на 8 Марта. Оборачиваете, упаковываете, тут узелок из ленты, тут степлером, а вот тут бантик — готово, — перед моими глазами покачивался цветок, аккуратно запакованный в оберточный целлофан, причем на все про все ушло не больше минуты.

За вторую «самую красивую розу» взялся ваш покорный слуга. В течение пяти минут я с помощью флориста, ножниц и какой-то матери пытался замотать красивую розу, завязать симпатичный узелок и даже сделать тот самый бантик. Честно говоря, вышло не ахти.

— Да у вас неплохо получилось. Очень даже неплохо. Вообще хорошо, — безуспешно пыталась льстить мне Тоня. За ее спиной давился от смеха фотокорреспондент. Между делом я не мог не задать вопрос, мучивший меня без малого уже лет пять.

— Скажите, а черные розы бывают?

— Нет, — улыбнулась флорист. — Хотя нам порой заказывают и черные, и синие розы. Тогда мы берем обычную розу и просто красим ее специальной краской. И она в цене повышается рублей на 30.

Тренировка на кошках

В это время мы заметили фигурки животных, усыпанные цветами. Мишка, кошка, жираф… Естественно, мы попросили рассказать нам технологию их приготовления, а по мере возможности и дать самим это поделать.

Как выяснилось, основой для этих фигур служат кирпичи, которые делаются из некоей «флористической пены» и напоминают губку. Из этих кирпичиков вырезаются фигуры, которые потом опускают в воду, и как только губка набухнет и потяжелеет, ее начинают украшать маленькими хризантемами. Этим я и занялся под присмотром все той же несчастной Тони, вынужденной с нами возиться. Тренироваться решили на фигурке кошки.

— Хорошо, хорошо. Заметьте, чтобы это делать, нужно иметь очень крепкие нервы.… Вот у вас уже неправильно пошло, заборчиком, — обратила она внимание на то, что цветочки стали залазить один на другой. — Наверное, хватит, я сама доделаю, — ласково произнесла она, отбирая у меня несостоявшуюся хризантемную кошку.

Фигурку я отдал без лишнего сопротивления и со словами «да за такую работу нужно тысяч пять брать, не меньше!». Сейчас цена такого великолепия колеблется от тысячи до трех, хотя, как заверили в салоне, в праздник она, естественно, повысится.

— Восьмого марта стоимость на все растет, причем не по нашей прихоти — цены завышают поставщики, — вздохнула Тоня. — Насколько вырастет цена сейчас, я даже сказать не могу, еще не было свежих поставок.На этом мы с фотокором решили ретироваться из салона, напоследок пожелав Тоне хорошего дня и больших продаж.

— Так и быть, если вас уволят, приходите к нам, — напоследок улыбнулась терпеливый флорист.

— Нет уж, давайте оставим в этом мире все на своих местах, — отказались мы.