Молодые отпраздновали свадьбу в походных условиях в Чечне.Молодые отпраздновали свадьбу в походных условиях в Чечне.

Военный вираж

Елена призналась, что военная форма привлекала ее еще с детских лет.

— В школе с упоением смотрела телепередачу «Служу Советскому Союзу», безумно нравились люди в форме, дело, которое они делают. Любовь тогда, наверное, зародилась. Плюс ко всему училась в школе в Шимановске, где нашими шефами были пограничники, — вспоминает амурчанка.

И все-таки, несмотря на «военную» любовь, после школы девушка выбрала вполне мирную профессию — пошла учиться в финансовый техникум в Благовещенске. Но армия молодого финансиста не отпустила.

— Как-то одноклассница сказала, что в части, где служит ее муж, нужны финансисты. Так я и уехала служить в Николаевку. С тех пор 15 лет в армии и не жалею, что в тот момент судьба моя сделала такой «военный» вираж, — поделилась воспоминаниями Елена.

Семейный рецепт

По признанию женщины, армия сделала ей самый главный подарок в жизни — организовала встречу с любимым человеком. Как оказалось, семья Елены и Дмитрия началась… с рецепта пельменей.

— Будущий муж подошел ко мне и спросил, как делать тесто на пельмени. С этого вопроса и началось общение. Позже он признался, что давно меня заметил, а пельмени были только поводом для знакомства, — улыбается девушка. — У меня же любовь вспыхнула не с первого взгляда, он меня очень долго добивался.

Сердце красавицы в форме Дмитрий покорил в Чечне.

— Весь наш отряд в 2000 году из Николаевки в полном составе отправили в Чечню, Дмитрий в это время служил в Сковородине. Когда он узнал, что нас отправляют в «горячую точку», то сразу перевелся к нам, чтобы мы вместе поехали, — вспоминает Елена. — Пробыли в Чечне почти два года. Дислоцировались в Аргунском ущелье. Жили в палатках.

Елена до сих пор вспоминает тяжелые бытовые условия, в которых жили амурчанки.

— Чтобы помыться, девчонкам приходилось греть воду в ведрах. Это потом уже сделали нормальную баню, для женщин руководство выделило целых два банных дня в неделю. В палатках по утрам зимой, чтобы умыться, приходилось лед раскалывать. Умоешься и идешь на работу. Были трудности с привозными водой и дровами, — кратко описала армейские тяготы Елена.

И все-таки чеченский период — самый счастливый в жизни Елены Гайдуковой. Ведь там свершилось самое важное событие в жизни любой женщины — свадьба.

— Спонтанно все так получилось. Дмитрий предложил пожениться, не дожидаясь конца командировки, а я подумала — чего тянуть. Жили мы в горах, а в низине был населенный пункт, узнали, где администрация, приехали, подали заявление. И через две недели нас расписали, — улыбается женщина. — Мечтала всегда о белом свадебном платье, фате, а замуж пришлось выходить в камуфляже. Вечером наделали салатов, нажарили мяса и устроили настоящую свадьбу. Мне кажется, что это была единственная «военная» свадьба в Чечне. Муж намекает, что нужно теперь повенчаться в мирной обстановке. Я еще думаю над его предложением.

Женщина — тыл семьи

Знакомые и друзья иногда подшучивают над Еленой, мол, с каким праздником тебя поздравлять: с Днем защитника Отечества или Международным женским днем?

— Несмотря на форму, мой праздник все-таки 8 Марта. 23 февраля пусть мужчины празднуют. А женщины пусть будут надежным тылом семьи. В Международный женский день жду один, но самый главный подарок — возвращение мужа из командировки. Не люблю, когда он надолго уезжает, — поделилась сокровенным Елена. — Всем женщинам в их главный праздник хочется пожелать счастья, жизнерадостности, чтобы невзгоды обходили их семьи стороной.