Мы призваны в любое время, при любых погодных условиях бесперебойно обеспечивать электроэнергией дома, квартиры, промышленные предприятия, организации и учреждения. А из этого складывается нормальная жизнедеятельность каждого города, села, района, области, края, человека.

В течение 2011 года в Амурской области и центральных областях РФ произошли перебои с электроэнергией, десятки тысяч людей остались без электричества, остановили свою работу производственные объекты.

Чаще всего аварии на линиях электропередачи возникали из-за перекрытия древесно-кустарниковой растительностью проводов ЛЭП, а именно из-за упавших деревьев, которые находились рядом с ЛЭП и которые не выдержали тяжести стихии или были срублены посторонними лицами, не имеющими законных прав на проведение каких-либо работ в пределах охранных зон линии электропередачи.

Падение деревьев на действующую высоковольтную линию электропередачи чревато потерей самого дорогого, что есть у человека, — жизни. Заготавливая дрова или деловую древесину, будьте внимательны — не спиливайте деревья в охранной зоне высоковольтных линий электропередачи. Охранной зоной высоковольтных ЛЭП является зона вдоль линии электропередачи: от крайнего провода для линий напряжением 220 кВ — 25 метров, для линий напряжением 500 кВ — 30 метров. Каждое падение дерева на провод влечет за собой отключение линий, а это недоотпуск электроэнергии потребителям и угроза вашей жизни.

Убедительная просьба к жителям поселков, городов и районов Амурской области: будьте внимательны при работах вблизи ЛЭП, не допускайте халатности по отношению к своей жизни, при обнаружении подобных случаев сообщайте в органы местной власти и в наш адрес.

Контактные телефоны: 8(4162) -33-28-55; 8-914-595-45-69.

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» Амурское ПМЭС.