«Мы «множко» ненормальные»

— Это не хобби, это моя жизнь, я просто без этого не могу. Наверное, все, кто болеет этим делом, немножко ненормальные люди. Хотя даже не то что немножко — «множко»! — смеется педагог.

В ее творческой коллекции — хор ветеранов, коллектив народной песни «Звонница», вокальные группы «Кредо», «Конфетти», «Новое поколение», «Улыбка», детский театр «Эколь». В прошлом, к сожалению, осталась лучшая в дальней авиации художественная самодеятельность в селе Украинка, которую возглавляла 10 лет. Полк ликвидировали, артисты поразъехались. Но Елена Полянская не унывает и растит новые таланты. И заодно поет сама. Свой певческий талант она с удовольствием реализует в «Кредо», исполняя с двумя другими участницами эстрадные произведения 60-х, 70-х и 80-х годов прошлого века.

— Мне всегда было очень интересно не просто конкретные номера ставить — «выступает Фрося Бурлакова» — я всегда делала театрализованные концерты. У меня были ведущие, какое-то действо, — делится опытом Елена Николаевна. — Бывает, иногда фразы не хватает, чтобы раскрыть то, что хочешь донести, о чем переживаешь, так даже не спишь.
А случается, во время сна, в точь-в-точь как к Менделееву, приходит вдохновение. Так родилось название для народного ансамбля, и с легкой руки руководителя «Раздолье» переименовалось в «Звонницу». Теперь имя действительно по душе, радуется глава коллектива.

Живой контакт

Улыбчивая, с сияющими глазами, яркая и полная сил, Елена Полянская с первых же секунд заряжает энергией и оптимизмом. У этой творческой единицы бесконечно много идей и планов. Сейчас в процессе — постановка детского мюзикла «Волк и семеро козлят». Такого она еще не делала. Здесь будет и хип-хоп, и стихи на современный лад с ОМОНом, который приедет разбираться с серым злодеем. Но закончится все хорошо, обещает режиссер. «Не хотел козлят я кушать, песни их хотел послушать», — будет оправдываться поверженный волк.

Мечта воплощается в жизнь с декабря. В постановке задействовано больше 20 ребят, до премьеры еще пара месяцев, и работа кипит, но Елена Николаевна уже вынашивает новый замысел — поставить мюзиклы о добре и зле, представив зрителям современных Кая и Герду. А потом — сделать музыкальное представление-путешествие по земному шару, применив мультимедиа.

— Я пытаюсь через песни, через какие-то постановки научить детей добру и любви, — с воодушевлением объясняет она. — Мы, кстати, с маленькими детками перед ветеранами выступаем, а тех стараюсь сюда привлечь. Потому что делаем одно общее дело — песню. В детских произведениях рассказываем об их внутреннем мире, во взрослых — какие-то свои переживания. Ребята, может, чего-то и не поймут, но эта музыка, которая подтверждает текст, все равно в душе остается и закладывает в них какие-то маленькие крупинки.

Вожатая «пионерского» отряда

Серышевский хор ветеранов, между прочим, уже трижды подтверждал звание народного. Недавно он отметил 25-летний юбилей, 10 лет с певцами — Елена Полянская. В составе коллектива 35 человек, возрастной рекорд — 86 лет. Они все настоящие артисты, с любовью отзывается о подопечных руководитель. И называет их в шутку «пионерским отрядом».

— Не поверите — если мы куда-то едем, у меня ощущение, что это выехали пионеры, только темы у нас для обсуждений другие — «закрутки», еще что-то. Такой гвалт стоит! Им надо поделиться. У всех, конечно, свое хозяйство, огород, но когда приходят петь — одухотворенные лица. Им правда это очень нравится. Хор для них — смысл жизни, — говорит Елена Николаевна.

Когда кто-то уезжает или умирает, участники коллектива страшно переживают. Да и сама руководитель с трудом переносит такие потери:

— Уходят, и это больно. Когда стоишь перед хором, еще помнишь, что там когда-то пел другой человек. Очень больно. Но вы знаете, и в пир, и в мир, и в добрые люди, и в беде — они всегда рядом, и вот этой дружбе, стойкости, можно и нужно у них учиться.

В свое время Елена Полянская окончила музыкальное училище города Тамбова, а недавно — Хабаровский институт культуры, став режиссером телевизионных представлений и праздников. Ее неиссякаемый энтузиазм распространяется на двух дочек и двух внуков. Один из них пошел по стопам бабушки и недавно взял бронзовую медаль на конкурсе гитарной песни.

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Вот и Елена Полянская не ограничивается любовью к музыке. В списке ее увлечений — шитье и вязание, а когда-то еще и вышивала.

— Успеваю шить, успеваю вязать. Все, что на мне, — сделала сама, — показывает на свое красивое синее платье, под стать дизайнерскому, Елена Николаевна. — Вы понимаете, это ведь жизнь. И времени должно хватать на все, особенно если это приносит удовольствие и радость.