Юлия Ямукова очень любит читать. Благо недостатка в книгах девушка не испытывает.Юлия Ямукова очень любит читать. Благо недостатка в книгах девушка не испытывает.

С доброжелательными и улыбчивыми конкурсантками решили лично пообщаться корреспонденты «Амурской правды».

Какого пола плюшевый мишка?

Продавец игрушечного магазина «Ма-Па-Ня» 21-летняя Настя Улусова решила сразить зрителей собственноручно показанными фокусами и пустила в зале настоящий снег. Но самое главное — продавцы должны были продемонстрировать зрителям свои профессиональные навыки. Одно из заданий конкурса — как раз общение с надоедливыми и не совсем адекватными покупателями.

— С такими ситуациями на работе сталкиваешься каждый день, — уверенно машет рукой Настя. — Одни пытаются дотошно выяснить, какого пола плюшевый мишка — мальчик или девочка. А как-то раз в отдел игрушек пришел мальчик, который требовал автомат с настоящими патронами. Главное, ко всем покупателям нужно найти подход. Ведь каждый продавец своего рода актер, поэтому вне зависимости от собственного настроения, каких-то личных проблем покупателю нужно улыбнуться, вежливо поговорить.

Еще одна претендентка на звание королевы прилавка — Елена Арсентьева, проработала в торговой сфере 10 лет. Девушка продает модную одежду, а после работы сочиняет стихи.

— На сцену, конечно, страшно было выходить, — вздохнула Елена. — Но я не могла подвести свой коллектив, именно они выдвинули меня на участие в конкурсе. У нас, правда, работает один-единственный молодой человек, сначала хотели, чтобы он выступил. Но парень категорически отказался, сказал, что остальные конкурсантки его затопчут, да и звание «Королева прилавка» ему бы не очень пошло.

Каждому по книге

Очередную конкурсантку — Юлию Ямукову — мы нашли уже на рабочем месте — в торговом зале книжного магазина. Мы решили не отвлекать девушку и смело прошли в кабинет к директору магазина.

— Замечательный конкурс придумали городские власти, — сразу выразила свое мнение директор «Большого книжного» в Белогорске Людмила Зубковская. — Это не только возможность показать, какие замечательные продавцы работают у нас в городе, но и шанс для магазинов громко заявить о себе: продемонстрировать свою работу, умение и навыки своих сотрудников, привлечь больше покупателей, наконец. Поэтому, когда нам предложили поучаствовать в таком замечательном мероприятии, мы согласились практически без раздумий.
Гораздо сложнее было выбрать того, кто будет представлять магазин, поделились в администрации торгового предприятия.

— Наш выбор пал на Юлю. Она у нас девочка очень коммуникабельная, всем интересуется, очень любит читать, — описала несомненные достоинства своей представительницы Людмила Зубковская. — Плюс к этому Юля легко учится новому. У нас в магазине довольно сложная система расчета, все товары идут через сканер. Юля смело и спокойно встала на кассу в самый сложный школьный период, когда идет основной наплыв покупателей. Успешно трудилась и, что немаловажно, без недостач.

Сама Юля Ямукова с честью выступила за родной коллектив.

— Самый большой страх был — выступать перед зрителями, — призналась девушка. — А вообще я на работе привыкла к различным нестандартным ситуациям. Бывает, что люди ищут книгу, которая была у них в детстве, но со временем потерялась. Причем не могут точно назвать ни автора, ни название. Приходится задавать наводящие вопросы, чтобы узнать хотя бы содержание книги.

Королева Анна

В конкурсе было четыре задания, к двум из них — «Визитной карточке» и «Творческому самовыражению», девушки готовились заранее, а остальные — чистая импровизация. На одном из них претенденткам на высокое звание пришлось общаться с покупателями-актерами, на втором отвечать на «торговые» вопросы.
В итоге лучшей из пятерки конкурсанток жюри признало 29-летнюю Анну Моргунову. Девушка работает продавцом компьютерной техники в магазине «Формоза». Она поразила жюри тем, как раскованно держалась на сцене, пела, свободно общалась со зрителями. «Такое впечатление, что она не за прилавком стоит, а постоянно на сцене выступает», — признались организаторы.

За первое место Анна получила пылесос. Остальным участницам вручили подарочные сертификаты.

Мнение

Лариса Коваленко

Режиссер городских мероприятий:

«Королева» станет ежегодной

— «Королеву прилавка» планируем выбирать в Белогорске каждый год. Есть уже задумки, благодаря которым на следующий год все горожане смогут поучаствовать в голосовании за любимую участницу. Но уже сегодня можно сказать, что конкурс удался. Девочки-участницы очень интересные подобрались, плюс чувствуется интерес жителей Белогорска к этому мероприятию.