Два месяца на подготовку — это не очень много. И успеть все (ну, почти) получилось во многом благодаря тому, что я была не одна. Рядом были друзья и коллеги, которых я еженедельно донимала вопросами «а как у тебя было?», «а что вы в этом случае делали?» и так далее. Девушки улыбались (или вздыхали — ближе к завершению проекта), вспоминали о собственных шишках и делились опытом.

В итоге у меня накопилась целая шкатулка советов, которые сегодня мы и публикуем в надежде на то, что они пригодятся еще не одной амурской невесте.

Екатерина Феничева.

Начинайте подготовку заранее

Марина Трушкина

— Знаете, за пару дней до свадьбы я мечтала только об одном: чтобы это поскорее закончилось. Список дел, которые нужно успеть сделать, кажется, не уменьшался, а время не просто бежало — летело! Помню, в последний день я умудрилась сделать столько же, сколько за весь предыдущий месяц. Поэтому самое первое, что можно посоветовать невесте, — начинать готовиться заранее. У меня был месяц. В принципе его хватило, но стоит учесть — на нашей свадьбе было немного гостей. Если же планируется большое торжество, времени потребуется как минимум в два раза больше.

И еще: не стоит пытаться вывезти все самостоятельно. Нужно сразу же найти подруг, которые будут помогать организовывать свадьбу. Без помощи не справится даже самая активная невеста. Да, не советую здесь уповать на вторую половинку — практика показывает, что сильный пол обычно бесполезен в таких делах, как подбор букета, выбор приглашений и тому подобное.

Для нас самым сложным этапом в подготовке оказался выбор фотографа. Я потратила больше месяца, просматривая работы местных специалистов и выясняя стоимость их услуг. Кстати, и не забудьте, что большинству девушек придется еще потратить немало времени и нервов на то, чтобы уговорить любимого участвовать в фотосессии.

Также стоит заранее распределить обязанности по организации свадьбы между людьми. И за каждым закрепить определенное дело. Например, один отвечает за еду и выпивку на катании, второй — за замочки и ленты, третий следит, чтобы все сувениры и подарки для гостей доехали до кафе… Иначе вы рискуете забыть половину всего дома.

Держите кольца крепче

Ирина Ворошилова

— День моей свадьбы… Даже если бы захотела что-то забыть, не получилось бы. Да и как такое забудешь! Прихожу утром в салон красоты и узнаю, что мой мастер заболела. «Я вам сейчас такую прическу сделаю», — успокаивала тетенька солидного возраста. Погрузившись в романтические мечты, я закрыла глаза… Еще минута — и мастер сняла с меня пеньюар. Это была самая горькая минута в моей жизни. В зеркале на меня смотрела незнакомая дама с огромной лакированной «бандурой» на голове и дурацкими буклями. Я повзрослела как минимум лет на десять! Еле сдерживая рыдания, я брела по улице, по щекам текли черные от размазанной туши градины. Когда мама на меня взглянула, то чуть не упала в обморок. Я наскоро помыла голову и уложила, как могла, феном волосы. Подружки уже проводили выкуп, когда я подкрашивала опухшие от слез глаза. Но это были еще не все испытания.

Мы фотографировались у фонтана на главной площади города. День был такой солнечный. И вдруг туча на полнеба. Дождь полил как из ведра. А зонтов ни у кого нет. Мы-то с женихом сели в свадебную машину. Остальные гости, пока добежали до загса, промокли насквозь. В ожидании регистрации все наскоро подправляли свои прически и макияж. И вот наконец торжественная минута. Под звуки Мендельсона мы вступаем на красную дорожку. И тут я с ужасом замечаю, что вместо белых туфель у меня на ногах светло-коричневые сандалии. И никто из моих родственников и подруг в суматохе не обратил на это внимание. Заметил один жених. «А я думал, ты обула сандалии нарочно, чтобы казаться ниже ростом», — удивил меня любимый. Я была выше его.

Вот такие были свадебные казусы. А моя подруга во время регистрации от волнения вообще уронила кольцо, и оно далеко покатилось. Гости разом так и ахнули. К слову, сотрудники загса рассказывают, что такое во время свадеб случается нередко. Иногда жених с невестой путают кольца и не могут их надеть на дрожащие пальцы.

Поэтому мой совет тем, кто собирается вступить в брак: перед свадьбой сделайте контрольные звонки, в том числе и в салон красоты. И «отрепетируйте» прическу, а отправляясь в загс, прихватите с собой зонтик — даже в солнечную погоду. Но самое главное — держите крепче обручальные кольца и не верьте ни в какие приметы.

Не контролируй этот день!

Марина Москалюк

— Катя, зная твою неуемно энергичную натуру, любящую контролировать все и вся, мой главный совет — спокойствие, только спокойствие!

Невеста не должна брать тотальный контроль за мероприятием в свои руки. Для этого существуют специально обученные подруги и родственники. Невеста просто обязана наслаждаться этим днем — он пролетит незаметно. И хочется, чтобы ты вспоминала не то, как отчитывала тамаду за затянутый конкурс, поваров за сыроватую рыбу или как ты металась по залу, потому что опаздывал какой-нибудь жутко важный для дальних родственников жениха гость… Как бы тщательно ты ни планировала свое торжество — что-нибудь пойдет не по плану. И это нормально. Это жизнь. И это никоим образом не должно испортить тебе настроение! Свадьба — это день любви, а не образцово-показательная вечеринка.

Также из своего личного опыта могу посоветовать — не делай make ap самостоятельно: руки дрожат, все торопят, и вот на твоем лице вместо нежного девичьего макияжа неожиданно появляется боевой раскрас с неровными стрелками и свекольно-выраженными щеками… В общем, лучше довериться профессионалу.

Также попроси, чтобы на тебе не сильно затягивали платье, с собой возьми сменную обувь на плоской подошве или на платформе, платок. Не забудь темные очки — белый снег и солнце будут слепить глаза, а для фотосессии они нужны широко открытые, а не измученно прищуренные.

Обычно у невест в этот период туговато с памятью. Поэтому составь список — что не забыть сделать или взять в этот день. К примеру, кольца. Или штопор. Или жениха.

Не забудь нитки, клей и улыбку

— На моей памяти еще ни одна свадьба не проходила так, как ее представляла себе невеста. При этом какая-то мелочь, которую никто из гостей даже не заметит, может серьезно испортить тебе настроение. Конечно, бесполезно советовать тебе поручить все административные хлопоты другим, но хотя бы не принимай близко к сердцу, если что-то пойдет не так.

Очень советую, несмотря на нервы, с утра хорошо поесть, чтобы ты могла продержаться до вечера, а то и до ночи. Иногда бывает, что гости так увлекутся криками «Горько!», а ведущая — конкурсами, что бедным молодоженам и присесть некогда. Во время катания, пока все пьют и едят, молодожены пропадают на фотосессии, а бутерброды имеют свойство быстро заканчиваться.

Кстати, о бутербродах. Всю еду, которую возьмете на катание, можно разделить на несколько частей, разложив в отдельные коробки для каждого пункта назначения. Так же можно поступить с алкоголем — так проще следить за тем, сколько осталось припасов.

И пара мелких, но практичных советов. Если нарастишь себе ногти, в день свадьбы возьми с собой в сумочку специальный клей для ногтей, так как по закону подлости наращенная красота может отломиться в самый неподходящий момент (были случаи). А клей много места не займет. Также на всякий случай прихвати с собой пластырь (вдруг ноги сотрешь) и белые нитки с иголкой. Несколько раз на свадьбах приходилось зашивать и подшивать платье невесты.

Ну и не забудь взять с собой ослепительную улыбку и хорошее настроение — без них свадьба не состоится.

Мысленно представляйте себе этот день по шагам

Мария Черняк, старший менеджер отдела креативных проектов группы компаний «Аэлита»:

— Готовиться к свадьбе можно начинать как за полгода, так и за три недели. Но самыми сложными и ответственными все равно останутся последних три дня.
За это время вам нужно будет обязательно написать два списка. Первый — имена и телефоны людей, которые так или иначе задействованы в день торжества, — стилиста, парикмахера, водителя лимузина, администратора гостиницы и так далее. Второй список должен включать в себя полный перечень реквизита, который будет использован на свадьбе: от платья невесты до призов гостям за конкурсы. Оба эти списка нужно отдать человеку, который будет следить за ходом торжества. (Обычно в этой роли выступает свидетельница или специально нанятый распорядитель.)

Лучший способ ничего не забыть во время составления перечня — мысленно представлять себе этот день по шагам. Например: «Утром я иду к стилисту. Взять шпильки, фату, фото прически». Рядом написать телефон стилиста.

Кстати, чаще всего в этот день забывают о бутоньерке жениха, также дома нередко остаются паспорта новобрачных или даже кольца.

Кроме того, желательно оплатить все услуги начала свадьбы — меньше риска, что что-то сорвется и невесте придется отвлекаться и бегать с кошельком весь день. Если после регистрации вы планируете катание, заранее распределите людей по машинам. Не забудьте также накануне обзвонить гостей и сообщить, во сколько начнется выкуп.

Ну и самое главное — улыбайся! Ведь это действительно твой праздник.