Стрижка

— Многие женщины жалеют волосы — боятся состригать длину, менять стрижку. Но, как говорится в известной пословице, волосы — не зубы, отрастут. Не стоит бояться экспериментировать, — уверена мастер салона-парикмахерской «Аквамарин» Ольга Леонович. — Всегда нужно пробовать что-то новое, искать лучший образ.

Вот и студентка Юлия Миронова решила кардинально сменить стиль прически. До этого она всегда ходила с копной длинных волос, а перед 8 марта надумала рискнуть.

— Вам подойдут два варианта, — глядя на клиентку, говорит мастер. — Либо градуированная стрижка — лесенкой, либо каре. Но так как волосы не слишком густые, я бы посоветовала второй вариант. Чтобы придать стрижке оригинальности, сделаем удлиненное асимметричное каре.

Взмах ножницами — и на полу длинные пряди волос.

— Двоякое чувство, — делится Юлия. — С одной стороны, жалко — многие девушки за деньги длинные волосы наращивают, с другой — надоело ходить с одинаковой прической, хочется перемен.

Кардинально меняют стрижку по многим причинам. И практически всегда такой поход к парикмахеру свидетельствует о новом этапе в вашей жизни. Начиная от «вы сбросили лишний вес» до «вы выходите замуж». Еще один весомый аргумент поменять «что-то» на голове — возраст. Стильная прическа поможет с легкостью скинуть вам лет пять. Главное, выбрать грамотного парикмахера.

Укладка

Час — и стрижка завершена. Еще несколько минут мастеру требуется на укладку. Чтобы прическа смотрелась стильно и аккуратно не только в день стрижки, придется научиться укладывать ее самостоятельно.

— Можно воспользоваться феном или утюжком, закрутить на бигуди или плойку, — советует Ольга. — Причем современные плойки дают совершенно разные эффекты — от крупных кудрей до мелких волн. Если волосы непослушные, предварительно нанесите на них лак слабой фиксации. В продаже имеются и специальные средства для локонов — чтобы они лучше и дольше держались. Есть и выпрямляющие спреи — для тех, кто хочет иметь идеально гладкие волосы.

Сделать дополнительный объем помогут фен и каркасная щетка. Сбрызните лаком корни волос, наклоните голову и чуть-чуть «присушите» феном. Затем основательно сушите с помощью щетки каждую прядь у корней, наклоняя ее против роста волос.

Другой объемный вариант — бигуди-липучки. Нанесите на корни волос лак, накрутите волосы на бигуди (если волос длинный, то используйте только прикорневую часть), через 15—20 минут снимите и зафиксируйте лаком сильной фиксации.

Цвет

Чтобы освежить цвет волос, мастер советует Юлии затонировать волосы бесцветной краской — она просто придаст им блеск и здоровый вид. Но в процессе «примерки» тона девушка решает покраситься в более темный оттенок.

— Черный вам точно не подойдет, — объясняет мастер. — Возьмите на тон темнее вашего натурального. Будет хороший шоколадный цвет.

Кстати, в этом сезоне шоколад в моде. А вот черный, напротив, растерял свою популярность. В тренде и ярко-рыжие. Блондинкам холодного типа предлагается платиновый оттенок, «теплым» дамам — пшеничный. И никаких полутонов и желтизны!

Мелирование также не собирается сдавать свои позиции, несмотря на активную критику со стороны некоторых парикмахеров-стилистов. Но оно должно быть не ярко выраженным, а приглушенным, рассеянным.