Напомним, кредиторская задолженность предприятия-банкрота составляла более миллиарда рублей. В среду Арбитражный суд Амурской области вынес решение о завершении конкурсного производства в отношении спиртзавода.

В растянувшемся почти на 4 года деле о банкротстве спиртзавода наконец поставлена точка. Напомним, в марте 2009 года амурский производитель спирта был объявлен банкротом. Имущество предприятия в ноябре прошлого года выкупила благовещенская фирма «ПСЖ-II», которая владеет чешской пивоварней, за 71 миллион 680 тысяч рублей.

— Произведена реализация конкурсной массы в общей сумме 83 миллиона 895 тысяч 505 рублей 82 копейки, — озвучил отчет Кирилл Розанов, представитель арбитражного управляющего, который не прилетел на заседание суда. — Произведены расчеты с кредиторами, общая сумма удовлетворенных требований стала 57 миллионов 674 тысячи 594 рубля 57 копеек, текущие расходы конкурсного управляющего на привлеченных специалистов составили более 15 миллионов. Также покупателем имущественного комплекса был уплачен НДС в размере порядка 10 миллионов.

Всего в реестре кредиторов было 44 кредитора. Общая сумма их требований составила более 1 миллиарда 167 миллионов. Удалось погасить долги кредиторов второй очереди — 1 миллион 589 тысяч (это долги работникам) и удовлетворить требования кредиторов третьей очереди — 56,5 млн. рублей. Представитель конкурсного управляющего подтвердил то, что уже писала АП, — весь коллектив спиртзавода уволен в связи с ликвидацией предприятия. В феврале стали безработными те, кто находился в отпуске по уходу за детьми, последней 2 марта уволена бухгалтер. Расчетные счета закрыты, документы переданы в архив. На основании этого арбитражный управляющий попросил завершить конкурсную процедуру в отношении спиртзавода.

— А требований кредиторов первой очереди не было? — уточнил судья Олег Шишов.

— Нет, не было, — подтвердил представитель конкурсного управляющего. Также он сообщил, что погашены все долги по зарплате, выплачены и текущие платежи.

Судьи ненадолго удалились в совещательную комнату, а затем огласили решение — конкурсное производство в отношении ОАО «Благовещенский спиртзавод» завершить. Определение суда является основанием для внесения записи о ликвидации предприятия в Единый государственный реестр юрлиц. С даты внесения этой записи процедура банкротства и считается завершенной.

Заинтересованные лица могут обжаловать вердикт служителей Фемиды в течение 30 дней с момента вынесения определение. Кстати, на последнем собрании, которое состоялось в феврале, решение завершить конкурсное производство поддержали только 86 процентов кредиторов, 14 высказались против. А значит, вероятность того, что вердикт суда будет опротестован, остается.

Как удалось узнать АП, помимо Банка ВТБ деньги от продажи завода достались еще 2 кредиторам, но и перед ними долг погашен частично. Богучангэсстрой получил более 2 миллионов 210 тысяч — это чуть меньше половины от требуемой суммы. Красэнергострою перечислен 1 миллион 273 тысячи, еще более 4 миллионов долга висят мертвым грузом. Остальные кредиторы вообще остались у разбитого корыта.

«Требования, не удовлетворенные в ходе конкурсного производства, считаются погашенными. То есть спиртзавод после ликвидации не будет существовать как юридическое лицо, и, соответственно, финансовые претензии к нему предъявлены быть не могут», — пояснил представитель конкурсного управляющего.

Кстати, новый собственник имеет право распродавать имущество с момента заключения договора о покупке. То есть с декабря. Как уже писала АП, по мнению некоторых источников, возрождать производство спирта нынешний владелец не намерен. При этом ходят слухи, что новый собственник планирует продать имущество по частям.