Церемония назначена на 14 марта. Старый новый мэр Свободного Роберт Каминский в третий раз получит ключи от города 16 марта. Точное время и подробности мероприятия в мэрии еще не определены.

Также избранный на новый срок глава города Тынды Марк Шульц должен вступить в должность 23 марта. Церемония назначена на 14:00 и пройдет в городском Доме культуры «Русь». «Надеемся, что будет присутствовать губернатор Олег Кожемяко. У нас всегда очень интересные, изящные церемонии. Приезжайте», — пригласили АП в администрации города.

Между тем в Свободном уже подвели итоги народного голосования, которое проходило одновременно с выборами Президента РФ и главы города 4 марта. Главный вопрос, на который должны были ответить жители, — нужно ли возвращать городу со столетней историей его первоначальное название Алексеевск.

Споры по этому поводу идут уже давно, и власти решили поставить точку в этом вопросе, спросив мнение жителей. 

Как показало голосование, большинство свободненцев против переименования. За то, чтобы оставить название без изменений, выступили более 73% горожан. Также большинство жителей (74,9%) считают, что не нужно возвращать исторические названия улицам города.

Последний вопрос касался введения в школьную программу уроков православия. Это предложение поддержали свыше половины проголосовавших.
Кстати, аналогичное народное голосование проходило в день выборов и в Белогорске. В городе обсуждали четыре вопроса. Так, белогорцы должны были решить, каким они хотят видеть после реконструкции парк имени Дзержинского, какой новый аттракцион лучше купить для города и где установить мемориал воинской славы с именами погибших белогорцев. Еще один вопрос — нужно ли вводить в школах единую форму. Жителям было предложено несколько вариантов ответов. В опросе прияли участие более 30 тысяч белогорцев. Подвести его итоги власти города должны на предстоящей неделе. При этом уже состоялся розыгрыш призов среди участников народного голосования. Среди них разыграли 500 ценных подарков.