Когда же на самом западном избирательном участке города выборы только завершились, в Благовещенске уже было 14 часов 5 марта.

В соответствии с законодательством все граждане России, находящиеся по каким-либо причинам в день голосования на территории Канады, могли без проблем поучаствовать в выборах на одном из организованных участков. Можно было сделать это досрочно — как это сделали жители Калгари и Эдмонтона, или непосредственно в официальный день выборов. Все, что было нужно — российский или заграничный паспорт, ваше присутствие и устное заявление о желании проголосовать. 4 марта на территории Канады действовали 4 избирательных пункта, привязанных к отделениям консульства: в Оттаве, Торонто и Монреале. В Британской Колумбии этим пунктом стало Почетное консульство России в Ванкувере — а точнее, в Западном Ванкувере.

Местечко, надо сказать, не самое ближнее (относительно даунтауна) и находится в красивом и дорогом пригороде. Так как собственного транспорта нет, мне добираться пришлось общественным — а это три разных автобуса, каждый из которых ходит по расписанию раз в два часа.

Избирательный пункт представлял собой импровизированный шатер, по пути в который стоял указатель с распечатанным на принтере листом с надписью «ВЫБОРЫ». Председатель комиссии — сам консул, обычно он приезжает в Ванкувер раз в несколько месяцев. Выборы президента — более чем значимый повод.

Внутри шатра обычные, кстати, непрозрачные урны. Камеры, чтобы посмотреть происходящее онлайн, не было, но лично я никаких нарушений не заметила. Да и не думаю, что они могли быть: несмотря на многолюдность, все прошло тихо и в некотором смысле даже уютно.

Народу на участке было достаточно много — пришлось постоять в очереди, чтобы получить бюллетень. Большинство русских, приехавших в этот день в консульство, — граждане Канады или ее постоянные резиденты. Кстати, выборы президента в РФ довольно активно освещали местные СМИ, да и сами канадцы удивляли меня своей глубокой осведомленностью о нынешней политической ситуации в России. Хотя, скорее, не осведомленностью, а несколько иным взглядом на вещи.

Кстати сказать, это были мои первые в жизни и, как оказалось, самые необычные выборы. Конечно, можно было бы не прийти — утром, когда я только собиралась поехать на голосование, на новостных порталах уже были опубликованы предварительные итоги голосования. Да и Ванкувер 4 марта, как обычно, «порадовал» дождем. Да еще долгая дорога, и, конечно, мой голос не стал бы решающим. Но он был важным — как и голоса других, пришедших на выборы. Тот факт, что мы за пределами страны, еще не означает, что мы равнодушны.