Сотрудники амурского УФСКН завершили расследование по делу организованной преступной группы.Сотрудники амурского УФСКН завершили расследование по делу организованной преступной группы.

Двадцатичетырехлетний «химик», создавший преступную группу, подсадил на курительный микс не один десяток подростков.

Прикрыли международный канал…

Внезапное распространение так называемых «дизайнерских наркотиков» — курительных смесей и «солей для ванн» — вызывает особую тревогу, как у Госнаркоконтроля, так и у врачей-наркологов. В прошлом году борцы с наркотиками пресекли три международных наркоканала. Цветные пакетики с курительными смесями синтетического происхождения завозили в Приамурье из соседнего Китая. Отсюда запрещенный товар распространялся по всей России. Следствие по этому делу еще продолжается.

… и химическую лабораторию

Несколько дней назад оперативники УФСКН провели ряд обысков по другому «курительному делу». И обнаружили в Благовещенске химическую лабораторию по изготовлению синтетических наркотиков. Ее создал молодой амурчанин, который проживает в одном из райцентров Приамурья. Пока идет следствие, мы не можем указывать его фамилию и точное место жительства.

По словам экспертов Госнаркоконтроля, лаборатория была оснащена самым современным химическим оборудованием, какого нет даже у них. Три часа работы — и препарат готов. Для этого даже не надо никакого специального образования и глубоких знаний химии. Сам горе-бизнесмен не хотел заниматься распространением наркотиков, поэтому организовал преступную группу.

Нашел знакомых людей и отдавал им товар, который те реализовывали не только на территории нашей области, но и в соседних регионах. Самого изготовителя наркотиков мало кто знал. Поэтому долгое время оперативникам не удавалось на него выйти.

Интернет на службе у наркоторговцев

По словам сотрудников УФСКН, во многом стремительному росту наркомании способствуют современные технологии. В социальной сети сегодня можно найти все, что угодно. И даже рецепты изготовления наркотиков.

Для этого даже не обязательно уметь синтезировать психотропные вещества, добытые из подручных средств. Прозрачность информационных потоков вкупе с современными медиаресурсами позволяет любому потенциальному производителю наркотиков обнаруживать новые рецепты и технологии изготовления в интернете. Так было и в этом случае.

— Сам молодой человек не потреблял традиционные наркотики, но «подсел» на синтетику. Идею изготовить курительные смеси и на этом хорошо заработать ему подсказал интернет. Там же он нашел способ изготовления курительных смесей, начал выписывать различные растительные ингредиенты и химические реагенты, — рассказал начальник первого отдела оперативной службы УФСКН по Амурской области Сергей Сопунов. — Благодаря интернет-магазинам у него появилось все необходимое для создания химической лаборатории.

Производством «синтетики» Сергей (назовем его так) занимался дома — в своей двухкомнатной квартире, где проживал с матерью. К слову, она сама медик и работает в одной из районных ЦРБ. Женщина уверяет следствие, что сын ее убедил, будто все, что он делает, вполне легально. И даже если у нее были какие-то подозрения, то хороший доход усыпил материнскую бдительность.

Взяли с поличным

Дело по производству наркотиков процветало. Хотя, как признался Сергей следователям, поначалу у него не все получалось. Поэтому он старался делать наркотик небольшими дозами, чтобы не испортить товар.

Хотя смесь называется курительной, потребители ее не курили, а вдыхали. По консистенции и внешнему виду она похожа на соль, только серого цвета. Ее рассыпают на столе, делая что-то вроде кокаиновой дорожки, сворачивают новенькую купюру и вдыхают через нос.

Когда человек в первый раз попробует такой наркотик, говорят оперативники, в ближайшие 24 часа энергия у него бьет через край. Он не ест, не пьет, ему надо постоянно двигаться. Захватывает веселье. Это очень нравится молодежи. Но впоследствии, как и у любого наркотика, время его бодрящего действия сокращается. Хочется опять вдохнуть… Как следствие — передозировки, суициды.

Грамм такой веселительной отравы стоит 1000 рублей. Некоторые клиенты за очередной дозой приезжали в день по два, а то и три раза. Товар пользовался спросом.

Со временем финансовые аппетиты росли, производитель курительных миксов решил расширить свой бизнес. Он перебрался в Благовещенск, где больше возможностей для распространения наркотиков. Снял квартиру, куда перевез и свою химическую лабораторию. Тут его и «накрыли».

«Дизайнерский наркотик»

Впервые о курительных миксах в России заговорили лет пять назад, когда началось массовое увлечение кальяном. Ароматические курительные «начинки» из экстрактов и трав, обладающие психотропными действиями, довольно продолжительное время были даже в свободной продаже. Большинство курильщиков не догадывались, какой вред они наносили своему здоровью. Хотя, если ознакомиться с описанием курительных смесей, можно смело сказать, что они являются наркотическими средствами.
— Эффект, который производят курительные смеси, подобен опьянению, как при курении конопли или марихуаны. Их употребление может привести к психическим патологиям, таким, как острые и депрессивные психозы, что представляет реальную угрозу здоровью, — говорят наркологи.
Почему же курительные смеси были в свободной продаже?!
— Наше законодательство не успевает за производителями синтетических наркотиков, — пояснил заместитель начальника оперативной службы УФСКН по Амурской области подполковник полиции Дмитрий Борисенко. — Только Госнаркоконтроль найдет новую формулу смертельно опасной смеси и внесет ее в список запрещенных, как «по ту сторону баррикад» слегка изменят формулу, добавят или внесут новый химический элемент — и вполне легально продают этот товар. И успевают немало заработать, пока не запретят и эту формулу. Так получилось и с курительными миксами, вызывающими тот же эффект, что и употребление наркотиков.
Понадобилось время, пока российское правительство наконец разглядело проблему и начало принимать меры. В 2010 году вступил в силу запрет на производство, хранение и сбыт курительных смесей, содержащих компоненты, которые законодательно внесены в перечень наркотических веществ. Теперь данная продукция приравнена к наркотикам. За ее изготовление, продажу или хранение грозит уголовная ответственность — вплоть до 10 лет тюрьмы.
В запрещенный перечень наркотических веществ попали такие растения, как шалфей предсказателей, роза гавайская, голубой лотос — всего 23 синтетических каннабиноида, входящие в состав курительных миксов. Однако производители смесей, вызывающих у потребителей тот же эффект, что и употребление наркотиков, умеют очень быстро приспосабливаться ко всем изменениям в законодательстве.

 Оперативные цифры

За 9 лет управлением ФСКН России по Амурской области зарегистрировано 7136 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Изъято 22 тонны 412 кг наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ. К уголовной ответственности привлечены 3947 человек. Пресечена деятельность 387 преступных групп.